• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

«Мы ждем студентов, желающих получить знания о больших данных, цифровых экосистемах, антикризисных кейсах»

«Мы ждем студентов, желающих получить знания о больших данных, цифровых экосистемах, антикризисных кейсах»

© Высшая школа экономики

Онлайн-магистратура «Управление стратегическими коммуникациями» в рамках приемной кампании — 2023 провела первый день открытых дверей. Встреча будущих абитуриентов с руководителями и преподавателями Школы коммуникаций прошла очно и в онлайн-формате.

Сергей Зверев
Сергей Зверев
Фото: Кирилл Рубцов

«Онлайн-магистратура в Школе коммуникаций — это в первую очередь качественное гуманитарное образование: фундаментальное и гибкое, учитывающее все происходящие изменения. Наши студенты учатся четырем ключевым навыкам XXI века: критическому мышлению, командной работе, креативному подходу, коммуникациям, — открыл встречу в корпусе на Покровском бульваре Сергей Зверев, профессор ВШЭ, руководитель Школы коммуникаций. — Нетворкинг, перспектива карьерного роста, а значит, и роста уровня доходов, возможность учиться у лучших, реальных практиков индустрии — неоспоримые преимущества программы. В нашей динамичной профессии процесс обучения бесконечен, поэтому, я считаю, вы на верном пути, добро пожаловать!»

Стратеги в онлайне

В октябре к занятиям на программе приступили 57 студентов из 35 городов России и СНГ: Москвы, Санкт-Петербурга, Находки, Тюмени, Ташкента и других городов. Они уже заканчивают первый модуль: проходят тестирование, встречаются с наставниками, готовят первые проекты и, конечно, уделяют немало времени нетворкингу. Для общения в онлайн-магистратуре используется Slack. Студенты собраны в мини-группы по 10 человек, у каждой из них есть наставник из числа преподавателей ВШЭ и экспертов рынка. Переписка редко останавливается: студенты, поступающие в Школу коммуникаций, как правило, любят общение.

Студенты первого набора программы пришли из самых разных вузов и специальностей: юриспруденция, экономика, менеджмент, политология, реклама и связи с общественностью, медиакоммуникации, телевидение, журналистика, информатика и вычислительная техника. Есть и студенты, изучавшие теорию и историю искусств, филологию и лингвистику, специалисты в области книжного дела и международных комплексных эколого-экономических проблем, регионоведы.

Интересы у всех тоже разные. Ирина в свободное время учится управлять самолетом Boeing-737 на специальном тренажере, Карина работает в Росгосцирке, Анастасия — Communications Manager в канадском строительном стартапе, а также тьютор по английскому языку и преподаватель в Skyeng. Луиза трудится в пресс-службе «Кокса» — по ее словам, одного из крупнейших в России и самого экологичного в мире коксохимического завода.

Елена Бунь
Елена Бунь
Фото: Кирилл Рубцов

«Вышка — это марка, знак качества, которые позволяют расти в карьере, уж в нашей-то сфере точно. Вас ждет проектная работа начиная с первого года обучения, вы будете разрабатывать индивидуальные коммуникационные проекты под руководством наставников. Это не тренировка ради тренировки, это ваше портфолио, которое, если вы приложите усилия, выделит вас в глазах работодателей, а в сочетании с дипломом Вышки даст неоспоримое преимущество», — подчеркнула Елена Бунь, академический руководитель программы.

Прием заявлений от поступающих в очную онлайн-магистратуру начнется в апреле 2023 года. На дне открытых дверей заранее напомнили о формате — в Школе коммуникаций это конкурс портфолио. «Ваше мотивационное письмо должно быть кратким и точно отражать причину, по которой вы хотите учиться стратегическим коммуникациям. Не стесняйтесь добавлять в портфолио все свои сертификаты и благодарности. После загрузки портфолио в личный кабинет мы при необходимости можем проконсультировать и подсказать, как его улучшить, чтобы у вас было больше шансов, — отметила Елена Бунь. — Каким же будет следующий набор? У нас лишь один формальный пререквизит — высшее образование. Мы ждем студентов, которые хотят получить знания о больших данных, цифровых экосистемах, дата-ориентированных коммуникациях, антикризисных кейсах, корпоративных и бренд-коммуникациях».

Учащиеся магистерской программы «Управление стратегическими коммуникациями» рассказали, чего ожидают от онлайн-учебы в НИУ ВШЭ.

Вероника Притула

Вероника Притула

Я из далекого Владивостока, работаю в Законодательном собрании Приморского края, занимаюсь освещением деятельности депутата. Верю, что обучение в онлайн-магистратуре Школы коммуникаций ВШЭ поможет стать суперспециалистом в любимой отрасли. Обожаю Приморский край и хочу его развивать!

Айсель Исмаилова

Айсель Исмаилова

Я из Москвы, сейчас живу в Тюмени. Окончила РАНХиГС по направлению «Производственный менеджмент». Есть опыт в работе с оптовой поставкой одежды и продвижением продаж в соцсетях. Хотела бы получить в магистратуре знания, которые помогут мне реализоваться — открыть свое дело, используя качественные инструменты коммуникации и PR.

Елена Борисова

Елена Борисова

Я живу в Москве, первое образование лингвистическое, работаю в Росгеологии, занимаюсь административной и коммуникационной поддержкой руководства. Считаю, что обучение в онлайн-магистратуре ВШЭ поможет обрести совершенно новые для меня знания и компетенции, а также откроет новые возможности в карьере.