• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Почему бюрократия − совершенная машина управления?

Что такое бюрократия и чем она живет? В чем заключается особенность коммуникации с бюрократическими структурами ? Доцент НИУ ВШЭ, преподаватель магистратуры «Коммуникации в госструктурах и НКО» Никита Савин рассказал об этом в рамках вебинара «Чем живет бюрократия?» проекта «PRO магистратуру Школы коммуникаций НИУ ВШЭ»

Почему бюрократия − совершенная машина управления?

Никита Савин рассказал слушателям вебинара об истории слова бюрократия: бюрократия изначально в переводе с французского означает «власть письменного стола». «Когда это слово только появлялось, оно уже содержало себе некоторую коннотацию таинственности. Вы не знаете, что происходит в тиши бюрократического кабинета», — говорит спикер. В таких кабинетах проходят различные процессы, которые оказывают влияние на жизнь каждого гражданина РФ. Человек испытывает трепет, осознавая это. Именно поэтому нельзя до конца ответить на вопрос, чем живет бюрократия: тайна перестает быть тайной, когда она известна всем.

Наиболее известными певцами бюрократии были Макс Вебер и Георг Гегель. «Решающей причиной сравнительного успеха бюрократической организации издавна служит ее техническое превосходство над всеми другими организационными формами», — Макс Вебер.  В этом отличие бюрократии от всего, что ей предшествовало. Бюрократия это огромная машина, это колоссальный механизм. И в этом ее феноменальность.

Уникальность современной бюрократии состоит в отделении самого бюрократа от ресурса, которым он распоряжается. Например, зарплата приходит работнику в определенный день или промежуток дней. Сегодня не может возникнуть ситуации, в которой часть нашей зарплаты бухгалтер забрал себе. И это принципиальное новшество, возникшее в эпоху модерна, влечет за собой все остальные изменения. Теперь бюрократы получают специальное образование, фиксированную заработную плату: все это формирует особый способ управления, основанный уже не на личной лояльности, а на регламентах, на правилах, на процедурах. Именно поэтому Макс Вебер и называет бюрократию идеальной машиной — в ней нет ничего субъективного. 

Спикер рассказал о том, что у бюрократии есть особенный набор ценностей. Немецкий социолог Карл Мангейм назвал этот стиль мышления «бюрократический консерватизм». Основная тенденция, по его мнению, любого бюрократического мышления — стремление преобразовать проблемы политики в проблемы теории управления. Бюрократы не видят того, что за законом скрываются конкретные социальные силы,сталкивающиеся в своей интерпретации реальности. Это для бюрократа скрыто, он не уделяет этому внимания. 

Для эффективной коммуникации с бюрократическими структурами необходимо глубокое понимание особого способа мышления бюрократов. Особенности восприятия, набора ценностей отличают бюрократическую машину от политической коммуникации.

 

Научится эффективно взаимодействовать с бюрократией, государственными структурами и третьим сектором можно в магистратуре Школы коммуникаций НИУ ВШЭ «Коммуникации в государственных структурах и НКО». В процессе обучения особое внимание уделяется стратегическим коммуникациям, продвижению международных проектов, фандрайзингу, инструментам социального маркетинга, использованию больших и открытых данных. Чтобы занять одно из 15 бюджетных или 10 коммерческих мест, нужно принять участие в конкурсе портфолио. Задать вопрос о поступлении, конкурсе портфолио, дисциплинах и преподавателях проще всего в телеграм-канале абитуриентов

  

Присоединяйтесь к проекту «PRO магистратуру Школы коммуникаций НИУ ВШЭ» и смотрите вебинары, узнавая больше про мир коммуникаций с ведущими экспертами индустрии!