Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Творческие индустрии: теории и практики

Кирия И. В., Капков С., Зеленцова Е. и др.

М.: Т8 Rugram, 2021.

Природа онлайн-репортажа как гибридного новостного формата

Зеленцов М. В.

В кн.: Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения: сборник материалов Международного научного форума (30 июня — 2 июля 2021 г.). Т. 2. СПб.: Медиапапир, 2021. С. 166-167.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Как сдать тест на COVID-19 в Вышке

«Когда у меня возникла необходимость пройти тест на коронавирус, я немного растерялся. Свободной записи в поликлинике не оказалось, в частную лабораторию идти не хотелось. Тогда я решил сдать тест в Вышке»: студент Департамента медиа Александр Козлов делится своим опытом сдачи ПЦР-теста.

Как учебный проект превратился в полноценный медиапродукт

Мария Константиниди, выпускница программы «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ, в 2019 году попала в список 10 молодых журналистов, за которыми нужно следить по версии журнала Еsquire. Сегодня Мария занимает позицию project-менеджера в Skyeng, самой крупной EdTech компании в России. Совместно со своей основной работой Мария является автором успешных подкастов «Это разве секс?» и «Превосходная степень». Началось все на последнем курсе бакалавриата во время создания подкаста «Это разве секс?”, который стал одним из лучших в Apple Podcasts в 2019 и 2020 годах, а также самым прослушиваемым по данным Яндекс.Музыки в 2019 году. Мы поговорили с Марией о создании, продвижении и раскрутке подкастов.

«Не бойтесь потратить на работу или учебу то время, которое вам так хотелось провести за просмотром сериала»

Анастасия Склярова – студентка четвертого курса ОП «Журналистика», которая смогла перевестись с коммерческого места на бюджет, смогла получить стажировку в Tatler с помощью съемки студенческого ток-шоу, а сейчас работает SMM-редактором в The Blueprint. Мы спросили Анастасию про старт медиакарьеры, work-life баланс и навыки, необходимые каждому работающему в digital-сфере.

5 проектов, на которые стоит записаться сейчас

Проектная деятельность в Вышке ― неотъемлемая часть учебного процесса. За работу студенты получают не только кредиты и опыт, но и формируют резюме, находят единомышленников, общаются с профессионалами из разных сфер. Собрали для вас самые интересные предложения с Ярмарки проектов.

Как записаться в Центр психологического консультирования ВШЭ

В период пандемии уровень стресса заметно повысился. Для студентов, аспирантов, выпускников и сотрудников Высшая школа экономики дает возможность очно пообщаться о насущных жизненных трудностях с психологами-специалистами Центра психологического консультирования ВШЭ. Рассказываем, как записаться на консультацию.

Топ-5 подкастов для журналиста

В этом году на программе «Журналистика» начался курс по продюсированию и ведению авторской аудиопрограммы Алекса Дубаса. Пока студенты создают свои первые подкасты, мы сделали подборку подкастов, которые будут полезны журналистам и специалистам в сфере медиа.

Как записаться в Медиацентр

Пока Вышка остается на удаленке, Медиацентр продолжает свою работу. Рассказываем, какие правила нужно соблюдать, чтобы успешно сделать свой проект в студиях и получить оборудование.

7 проектов, на которые стоит записаться уже сейчас

Собрали самые интересные предложения с Ярмарки проектов. Участие дает не только кредиты за проектную деятельность, но и возможность найти единомышленников, получить опыт и добавить строчку в резюме.

Алексей Николов: «Мы сами ответственны за свою информационную повестку»

Мы поговорили с Алексеем Львовичем Николовым, генеральным директором RT, заместителем декана и преподавателем факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ о том, как начать работать в международной журналистике, что составляет формулу успеха, и на какие СМИ стоит обратить внимание для получения объективной картины мира.

Выпускники ВШЭ запустили интерактивный проект об экологическом апокалипсисе на канале 2х2

Выпускники Высшей школы экономики Виктор и Виктория Кравченко  создали мультипликационный блокбастер «‎Последние дни треша», который стартовал на анимационном канале 2х2. Героями мультсериала стали три куска мусора, мечтающие выбраться со свалки.