Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Выпускной – 2021: фоторепортаж

На Департаменте медиа выпустились 278 бакалавров по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Выпускной проводился в Медиадворе со всеми мерами предосторожности.

Объявлены победители Конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

Конкурс проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация на русском языке (по гуманитарным, социальным и естественным наукам) и лучший научно-популярный проект на русском языке (книги, лекции, видео-каналы, подкасты, онлайн-проекты и др.). Поздравляем сотрудников Департамента медиа, чьи работы были признаны лучшими!

Доцент Департамента медиа Ольга Байша выпустила новую книгу «Дискурсивный разлом социального поля: Уроки Евромайдана»

Департамент медиа на Telling Stories Festival 2021

В Высшей школе экономики состоялся 4-й международный фестиваль Telling Stories, посвященный тенденциям, инновациям и последним достижениям в области креативных индустрий. Департамент медиа провел серию мероприятий с экспертами медиаиндустрии.

Проектная группа Татьяны Магеры стала победителем в финале проектной деятельности административного кадрового резерва 2019-2020

Проект «Онлайн-курс "Ценности ВШЭ" для администраторов» признан лучшим по мнению экспертного совета программы Административного кадрового резерва. Руководители проекта – Татьяна Магера и Александр Степанов. В реализации курса приняли участие и студенты Медиакома: Елисовета Крючкова и Мария Дубровина.

Обновился сайт, помогающий первокурсникам Медиакома выбрать специализацию

Студенты второго курса программы «Медиакоммуникации» обновили и перезапустили сайт, посвященный выбору специализаций – академических треков, которые позволяют студентам сконцентрироваться на определенном аспекте медиа.

«Работать со студентами Вышки было невероятно». Студенты Департамента медиа завершили работу в проекте «Фактчекинг» от мастерской газеты «Ведомости»

Студенты Журналистики и Медиакоммуникаций полгода работали и помогали редакции «Ведомостей» проверять статьи и лонгриды. Команде приходилось вчитываться в фамилии, сверять данные, уточнять даты и даже высчитывать проценты. Некоторые участники остались в редакции и теперь проходят досрочную практику. Мы поговорили со студентами о полученных навыках, впечатлениях после «работы в поле» и о том, что же такое фактчекинг?

«Сегодня в университете выучил, а завтра на работе применил»: интервью с Полиной Ужвак, студенткой 2 курса «Журналистики данных»

Полина Ужвак стала автором в «Важных историях», учась на втором курсе магистерской программы «Журналистика данных». Мы поговорили с Полиной о том, как учеба помогает в построении карьеры.

5 проектов, на которые стоит записаться уже сейчас

Собрали самые интересные предложения с Ярмарки проектов. Участие дает не только кредиты за проектную деятельность, но и возможность найти единомышленников, получить опыт и добавить строчку в резюме.

Кем работают выпускники Департамента медиа

Вручение дипломов в Медиадворе на Хитровке
Мы поговорили с выпускниками образовательных программ «Медиакоммуникации» и «Журналистика» об их карьере после учебы в Вышке и узнали, какие навыки пригодились им в работе.