Лаборатория медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ первой попыталась осмыслить переход к ЕГЭ

Работу лаборатории в рамках нашего документального фильма «Свободная школа» отметили в колонке «Учительской газеты» — «ЕГЭ как ведущая российская реформа ХХI века».

Очевидно, что первые 20 лет российского образования в ХХI веке нуждаются в анализе и осмыслении. Первые шаги в этом направлении уже есть: в 2020 году Лаборатория медиакоммуникаций в образовании Высшей школы экономики организовала проект «Свободная школа»— четырехсерийный фильм о трансформации образования с эпохи перестройки до 2012 года. В одной из серий говорится о том, что против ЕГЭ были все — учителя, директора школ, преподаватели и руководители вузов. Протестовал также средний класс больших городов, который больше не мог рассчитывать на блатные места в вузах, — объясняет автор материала Михаил Морозов.

В рамках «Свободной школы» мы общались с создателями Единого государственного экзамена, обсуждали первые плоды такого формата выпускного экзамена, планы на будущее и общий вектор современного российского образования.