• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Факультет прикладной политологии в проектах по работе с одаренными школьниками

О проектах по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися на нашем факультете рассказывает Ольга Афанасьева, заместитель декана по работе с абитуриентами и выпускниками.Показателем конкурентоспособности вуза не в меньшей степени, чем его профессорско-преподавательский состав, является студенческая аудитория. А хороших студентов можно получить из хороших абитуриентов. Сможем найти одаренных школьников и  увлечь их изучением мира политической науки  и консалтинга – тогда оправдаются наши ожидания увидеть на факультете ребят, умеющих мыслить, способных учиться и творить.

Поддержка одаренных школьников и студентов, преподавателей общеобразовательных учреждений  - одно из ключевых направлений, которое сейчас выгодно отличает Вышку среди прочих вузов. Наш
факультет давно и активно сотрудничает с  Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, которая координирует на этом направлении усилия всех факультетов Вышки.  Дело общее. Все заинтересованы в качественном «звездном» приеме. Тут и сотрудничество, и, конечно, соревнование. Вот это и есть университетский дух, дух Вышки: профессиональная среда общения, разнообразие и диалог разных факультетов, отделений, преподавателей и самих студентов.  Проекты с одаренными школьниками и студентами – как раз та область, где по-другому нельзя. Ведь будущие абитуриенты видят не отдельные факультеты НИУ ВШЭ, а в целом Вышку. Наше дело – поддержать и показать, что мечты сбываются. Реализованных проектов много, а планов на будущее ещё больше. Остановлюсь на главных.

Самое массовое, вероятно, и самое ответственное мероприятие — Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников  «Высшая проба». В прошлом году в олимпиаде по обществознанию участвовало более 1 500 школьников из 9-х, 10-х, 11-х классов (очный этап),  по числу участников она уже соответствует олимпиадам первого уровня. Расширяется не только география олимпиады, Вышка стремится создать  максимальные  возможности  способным ребятам, независимо от места их проживания, честно участвовать и побеждать в интеллектуальном состязании, а, следовательно, поступить в ведущий университет страны. На профильные факультеты - прикладной политологии, социологии, философии, права, экономики - лежит ответственная задача: обеспечить высокий уровень олимпиадных заданий, а также корректность и профессионализм проверки работ участников. Прошлый год для политологов - членов жюри  (А.Н. Воробьева, И.М. Локшина, В.Э. Абелинскайте, Р.И. Погодиной, И.А. Томашова, М.А. Еременко, Д.К. Стукала, Я.А. Бахметьева) был тяжелый: абсолютное большинство участников заключительного (очного) этапа олимпиады выбрали тему эссе по политологии. Замечательно, что мы угадали с темой. Но нужно было еще выжить на проверке работ и достойно  выдержать апелляции. Ответ на апелляцию зачастую являл собой тоже эссе, притом образцовое эссе.

Второй год подряд организатором  Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию является Высшая школа экономики, преподаватели ФПП - члены жюри Всероссийской олимпиады. Вспоминается разбор олимпиадных заданий третьего заключительного этапа. Жесткая, не оставляющая неясностей и сомнений речь М. Г. Миронюка о критериях оценки и критики рецензируемых работ, казалось, должна была заставить участников олимпиады просто возненавидеть и политологию вообще, и Самюэля Хантингтона в частности, и особенно нас – членов Жюри. Так, нет же,  напротив, 
когда олимпиадные состязания закончились и все страсти улеглись, ребята говорили нам: да, теперь понятно, что такое Вышка, как там придется учиться, классный  у Вас факультет.

Профориентационная работа со школьниками  - это и проведение конкурсов  "Юный политолог", "Юный рекламист", и  "Радиовышки",  и Международного фестиваля социальной рекламы “LIME”,  дающих возможность для их победителей и призеров пройти сразу на очный этап олимпиады по обществознанию, миновав, таким образом, заочный.  Предлагаемые задания «заточены» под специальность, поэтому участвуют и побеждают здесь школьники, ориентированные конкретно на наш факультет, наши потенциальные целевые абитуриенты.

Напоминаю нашим будущим абитуриентам, что публикация заданий конкурсов начинается с 15 октября, а с 1 ноября 2012 года стартует  регистрация участников олимпиады.

Проведение олимпиад, конкурсов требует четкой организации и обязательно – комфортной дружественной обстановки для участников, а ее, как правило,  во многом обеспечивают студенты-волонтеры. Самые теплые слова благодарности и восхищения участников олимпиады звучали в адрес наших студентов тогда первого, а сейчас второго курса факультета прикладной политологии – волонтеров на Всероссийской олимпиаде школьников. Очень надеюсь, что и сегодняшние первокурсники вольются в волонтерскую работу (http://talent.hse.ru/volunteers).

У Вышки есть замечательная традиция проводить профориентационные летние и зимние школы, которые помогают школьникам в выборе факультета, направления обучения. Летом (1-8 августа) наш факультет участвовал в Летней гуманитарной школе НИУ ВШЭ для школьников. В ней приняли участие школьники 9-10 классов из 26 регионов России, география потрясающая - от Магаданской до
Белгородской области. Комиссия отбирала одаренных ребят на основании их личных достижений: победитель Всероссийской олимпиады школьников  по обществознанию  2012 г, победители и призеры Межрегиональной  многопрофильной олимпиады школьников, талантливейшие разносторонние ребята, работать с которыми для преподавателя было одно удовольствие. Неделю лекций, деловых игр, тренингов, дискуссий, работы в группах, просмотров и обсуждений фильмов, песен и общения у костра – чрезвычайно насыщенную, яркую программу предложили факультеты прикладной политологии, социологии, права, психологии http://talent.hse.ru/2012/summer-school . Открывал программу с лекцией "Как возникло государство и что будет после него" первый заместитель декана,  доцент кафедры сравнительной политологии  М. Г. Миронюк.  Далее была рассмотрена проблематика обеспечения прав, свобод человека и гражданина в современном государстве и проведена дискуссия на эту тему (доцент кафедры интегрированных коммуникаций О.В. Афанасьева, преподаватель кафедры теории политики и политического анализа А. Н. Воробьев).   Коммуникативный блок представлялилекции "О чем мы не говорим: невербальные аспекты коммуникации" (доцент кафедры интегрированных коммуникаций Л. А. Цыганова), « Этика в рекламе" (О.В. Афанасьева). Неоценимую помощь в проведении деловой игры о соблюдении этических требований в рекламе оказал студент 2 курса Андрей Гречко – он же полюбившейся всем вожатый. Увлекательная деловая игра  «Парламентские дебаты» (ведущий - Андрей Гречко) вызвала огромной интерес участников школы, многие хотели испытать себя в жанре дебатов. Политология и интегрированные коммуникации очень заинтересовали  ребят, и мы надеемся увидеть их абитуриентами нашего факультета.  А впереди у нас - зимняя школа.

Среди новых проектов назову очень важный гуманитарный проект НИУ ВШЭ «Наука без границ», направленный на взаимодействие со школьниками с ограниченными возможностями здоровья. Проект предполагает чтение в специализированных коррекционных школах циклов лекций, проведение мастер-классов по различным направлениям подготовки в НИУ ВШЭ. Старт проекту дан! Спасибо всем
участникам проекта, кто оказывает творческую, просветительскую поддержку детям с ограниченными возможностями.

Общевышкинский проект "Пригласи ученого" дает возможность школам выбрать профильную для себя тему из предложенного НИУ ВШЭ списка и пригласить преподавателей университета для знакомства школьников с научными достижениями в той или иной предметной  области.  Каждый факультет предлагает 2-3 темы, связанные с научными  интересами его сотрудников и соотносящиеся с
набором школьных дисциплин. Участниками проекта могут быть как преподаватели, так и аспиранты и магистранты.

Помимо названных направлений деятельности  приоритетными для нас остаются Дни открытых дверей. При подготовке и проведении таких Дней на факультете без помощи наших студентов тоже никак не обойтись. Кроме того, в ближайших планах:  подготовить, организовать и с февраля начать работу школы интегрированных коммуникаций для учащихся 9-11 классов.   Проектов много, присоединяйтесь!