• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028 Москва, Малый Трехсвятительский пер д.8/2, стр.1

E-mail: incomm@hse.ru

Руководство
Руководитель Школы Зверев Сергей Александрович

8 (495) 772-95-90 (доб. 22851)

Заместитель руководителя Школы Мордвинова Мария Андреевна

8 (495) 772-95-90 (доб. 22473)

Заместитель руководителя по административному обеспечению деятельности Школы и развитию инфраструктуры Доткулова Жанета Хызыровна
Заместитель руководителя Школы по работе с абитуриентами Афанасьева Ольга Валентиновна
Центр развития научных компетенций: Директор центра Кожемякин Евгений Александрович
Заместитель руководителя Школы по образовательной деятельности Мамонова Марина Алексеевна
Книга
Социальная теория и PR

Под редакцией: О. Н. Каширских

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024.

Глава в книге
Влияние идей Пола Лазарсфельда на теорию и практику коммуникаций

Векслер А. Ф.

В кн.: Социальная теория и PR. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2024. С. 165.

Препринт
Privacy Versus Security in Trying Times: Evidence from Russian Public Opinion

Chmel K., Marques II I., Mironyuk M. et al.

Higher School of Economics Research Paper. WP BRP 82/PS/2021. Higher School of Economics, 2021

Студентки РиСО заняли первое место на конференции «Академические диалоги»

Студентки РиСО заняли первое место на конференции «Академические диалоги»

«Академические диалоги» - ежегодная студенческая конференция, в рамках которой бакалавры, магистры и аспиранты московских вузов представляют свои научно-исследовательские работы.

Мария Матаева и Яна Крихели, студентки третьего курса образовательной программы «Реклама и связи с общественностью», заняли первое место в секции «популярная культура». Тема их исследования  «позитивное разрешение конфликтов в сфере шоу-бизнеса» на примере кейсов Тимати-Киркоров и Тимати-Нурмагомедов.

В своей работе они разобрали структуру и стадии развития конфликтов между медийными личностями и рассмотрели причины, мотивы, цели и стратегии его участников.

Научным руководителем студенток и членом жюри была Екатерина Репина, доцент Департамента интегрированных коммуникаций.

Мария и Яна прекрасно выступили.
Они заинтересовались конфликтной коммуникацией еще в рамках курса «Конфликтология»,
и делали большие успехи в изучении данной дисциплины.
На конференции они представили самостоятельно проведенное исследование.
Их выступление отличалось яркой презентацией и четко продуманной методологией.
Оно вызвало большой интерес и оживленную дискуссию. Члены жюри были приятно удивлены такой серьезной подготовкой наших бакалавров.

Репина Екатерина Анатольевна
Департамент интегрированных коммуникаций: Доцент

Студентки поделились своими впечатлениями, рассказали почему выбрали именно эту тему исследования и как учеба на образовательной программе помогла им занять первое место в конкурсе.

Почему  вы решили участвовать в конкурсе?

Мария Матаева: Изначально, нам понравился курс по конфликтологии, мы проявляли высокую активность на семинарах и с энтузиазмом выполняли задания, разбирали различные кейсы. Для защиты итогового проекта взяли насущную тему из шоу-бизнеса, так как умение выгодно разрешить конфликт одно из основных в данной сфере. После защиты поступило предложение выступить на конференции от нашего преподавателя Екатерины Репиной. Мы доработали проект, расширили тему, провели исследование и сравнительный анализ и, согласовав его с нашим преподавателем, выступили на конференции. Это отличная возможность проявить свои знания и и поделиться с другими более глубоким исследованием в таких «нашумевших» кейсах, в особенности открыть их для молодежи с новой, научной стороны.

Яна Крихели: На протяжении всего курса конфликтологии мы проявляли повешенный интерес к дисциплине и получали самые высокие баллы за работы. И мы подумали: почему бы не выступить, ведь у нас есть все шансы достойно представить наш университет.

Расскажите о своей работе. Как пришла идея выбрать именно эту тему для исследования?

Мария Матаева: Нас с Яной интересует медийная сфера и возможность выхода из конфликтной ситуации с учетом приумножения своего капитала и привлечения заинтересованной аудитории к своему лейблу выглядит достаточно заманчивой. Чтобы разобраться в инструментах урегулирования конфликта с возможностью дальнейшего выгодного сотрудничества, мы взяли два достаточно скандальных конфликтов с участием Тимура Юнусова (Тимати) и двух его оппонентов - Филип Киркоров, Хабиб Нурмагомедов. Поскольку итоги этих двух конфликтов были абсолютно разными, было  интересно проследить их цепочку развития и сделать анализ исходя из этого.

Яна Крихели: При выборе мы руководствовались, прежде всего, нашим кругом интересов. Мы увлекаемся миром шоу-бизнеса, и он неразрывно связан с рекламой и пиаром (наша образовательная программа). Мы презентовали с научной точки зрения то, что действительно интересно молодёжи в наши дни.

Какие дисциплины, которые вы изучали в рамках обучения на образовательной программе помогли в написании работы?

Мария Матаева: Так как данный проект изначально мы готовили в рамках курса по конфликтологии, мы использовали знания, полученные на этом курсе. Пригодилась и наша специализация (исследования в коммуникациях), благодаря которой мы и провели ряд исследований для более детального изучения данного вопроса.

Яна Крихели: Поскольку работа была направлена на изучение, анализ и сравнение конфликтных ситуаций, то для меня это в первую очередь это конфликтология. Именно в рамках данной дисциплины мы освоили всю необходимую теоретическую базу и использовали на конференции уже защищённый нами проект, предварительно доработав и расширив тему.

Кто курировал ваш проект?

Мария Матаева:  Екатерина Анатольевна сыграла огромную роль в данном проекте, так как она и выступила инициатором нашего участия в данной конференции. Благодаря ее ценным советам по улучшению нашей работы, мы доработали все спорные ситуации. На сессии вопросов мы получили исключительно благодарности, как от членов комиссии, так и от самих участников конференции, что было безумно приятно.

Яна Крихели: Екатерина Анатольевна была не только инициатором нашего участия, но  и помогала нам с написанием работы: окончательной формулировкой темы, важными аспектами, на которые стоить обратить особое внимание.

Как проходила презентация вашего проекта/какие были этапы конкурса?

Мария Матаева: Презентация нашего проекта проходила в рамках ежегодной конференции «Академические диалоги» в секции посвященной популярной культуре. Все участники данной секции презентовали свои работы, отвечали на вопросы комиссии и других участников конференции. После члены комиссии приняли решение касательно распределения мест. Перед оглашением результатов спросили у участников конференции, кто по их мнению заслуживает призовых мест. Мнения членов комиссии и участников конференции не разделились и мы получили первое место. Нам было очень приятно!

Яна Крихели: Участвовали ребята из разных ВУЗов. Мы послушали всех участников нашей секции «Популярная культура», затем презентовали свою научную работу и стали ждать решения жюри.

Как вы думаете, почему удалось добиться таких высоких результатов?

Мария Матаева: Мы основательно подошли к данному проекту, так как для нас было важно именно видеть результат нашей работы. И, конечно же, наш замечательный преподаватель, настоящий профессионал, Екатерина Анатольевна, которая вела у нас этот курс и в дальнейшем помогла с подготовкой данного проекта на конференцию.

Яна Крихели: Мы не руководствуемся принципом «главное участие», у нас изначально был настрой исключительно на победу. Думаю, это и послужило решающим фактором.

Какие впечатления остались от участия в конкурсе?

Мария Матаева: Положительные! Это ценный опыт, было очень интересно послушать ребят из других ВУЗов, посмотреть на их выступления, презентации, сами работы и исследования. Ну и, разумеется, нам очень приятен наш результат, ведь это именно то, почему мы и решили идти на данную конференцию и участвовать в ней!

Яна Крихели: Мы рады, что приняли участие в конференции и достигли такого высокого результата. Именно это сподвигло нас развивать исследование дальше.