Преподаватели Департамента на конференции NCA

Нелли Бачурина и Олег Каширских приняли участие в ежегодной научной конференции Национальной коммуникативной ассоциации (NCA).
Национальная коммуникативная ассоциация — научное сообщество, миссия которого изучение всех форм, средств и способов коммуникаций, посредством социально-научного и эстетического исследований. Ежегодно Ассоциация организует конференцию, которая собирает на своей площадке ученых со всего мира, для обмена опытом и обсуждения академических исследований. Тема 2019 года — «Коммуникация есть выживание».

Олег Каширских (профессор Департамента интегрированных коммуникаций) в своем докладе застронул проблему коммуникации, на примере медийного дискурса обсуждения экономики в России. Преподаватель показал, что характер дискуссии не обладает инклюзивностью, необходимой для коллективного решения задач. Внешне квалифицированный разговор не включает в себя равноправный доступ всех стейкхолдеров — представителей государственного аппарата, бизнеса и граждан к выражению собственной позиции.

Доклад Нелли Бачуриной (доцент Департамента интегрированных комунникаций) посвящен вопросу становления коммуникации здоровья в России. Исследование проводилось совместно с Марией Мордвиновой (академический руководитель образовательной программы «Реклама и связи с общественностью»). Проблема — практическое наблюдение социального интереса со стороны практиков и академических сотрудников к осмыслению области знаний Health Communication. В результате серии интервью, удалось выделить сходства и различия между дискурсами, а также выявить особенности развития и текущий статус коммуникации здоровья в России. Преподаватель отметила рост количества курсовых и выпускных работ, посвященных данной теме, на образовательных программах НИУ ВШЭ.
Бачурина Нелли Сергеевна

Департамент интегрированных коммуникаций: Доцент

Мне повезло работать с талантливыми студентами бакалаврской программы «Реклама и связи с общественностью» в рамках ВКР на такие темы: «Социальное курение среди студентов российских вузов: разработка коммуникационной стратегии для антитабачной кампании», «Интернет обладает большей властью чем врачи?: убеждение "информированных пациентов" в осторожном лечении антибиотиками"», «Атрибуция к профессионализму как источнику экспертных знаний о здоровье в Интернет: оценка доверия сообщению пользователями» и многие другие. Надеюсь, интерес к коммуникации здоровья будет только расти, а теория и практика будут обогащать друг друга.