Региональные различия в субъективном благополучии: компенсирует ли социальная политика эффекты неравенства в России?

Климова А. М., Чмель К. Ш.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2020. № 1. С. 143-176.

Digital Literacy Concepts and Measurement

Davydov S. G., Maltseva D. V., Sharikov A. et al.

In bk.: Internet in Russia: A Study of the Runet and Its Impact on Social Life. Springer, 2020. P. 103-120.

Interregional Mobility Of Russian Researchers: Moving For A Promising Job

Volkova G., Никишин Е. А.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 103.

Преподаватели Департамента на конференции NCA

Нелли Бачурина и Олег Каширских приняли участие в ежегодной научной конференции Национальной коммуникативной ассоциации (NCA).
Национальная коммуникативная ассоциация — научное сообщество, миссия которого изучение всех форм, средств и способов коммуникаций, посредством социально-научного и эстетического исследований. Ежегодно Ассоциация организует конференцию, которая собирает на своей площадке ученых со всего мира, для обмена опытом и обсуждения академических исследований. Тема 2019 года — «Коммуникация есть выживание».

Олег Каширских (профессор Департамента интегрированных коммуникаций) в своем докладе застронул проблему коммуникации, на примере медийного дискурса обсуждения экономики в России. Преподаватель показал, что характер дискуссии не обладает инклюзивностью, необходимой для коллективного решения задач. Внешне квалифицированный разговор не включает в себя равноправный доступ всех стейкхолдеров — представителей государственного аппарата, бизнеса и граждан к выражению собственной позиции.

Доклад Нелли Бачуриной (доцент Департамента интегрированных комунникаций) посвящен вопросу становления коммуникации здоровья в России. Исследование проводилось совместно с Марией Мордвиновой (академический руководитель образовательной программы «Реклама и связи с общественностью»). Проблема — практическое наблюдение социального интереса со стороны практиков и академических сотрудников к осмыслению области знаний Health Communication. В результате серии интервью, удалось выделить сходства и различия между дискурсами, а также выявить особенности развития и текущий статус коммуникации здоровья в России. Преподаватель отметила рост количества курсовых и выпускных работ, посвященных данной теме, на образовательных программах НИУ ВШЭ.
Бачурина Нелли Сергеевна

Департамент интегрированных коммуникаций: Доцент

Мне повезло работать с талантливыми студентами бакалаврской программы «Реклама и связи с общественностью» в рамках ВКР на такие темы: «Социальное курение среди студентов российских вузов: разработка коммуникационной стратегии для антитабачной кампании», «Интернет обладает большей властью чем врачи?: убеждение "информированных пациентов" в осторожном лечении антибиотиками"», «Атрибуция к профессионализму как источнику экспертных знаний о здоровье в Интернет: оценка доверия сообщению пользователями» и многие другие. Надеюсь, интерес к коммуникации здоровья будет только расти, а теория и практика будут обогащать друг друга.