Новые студенты и новые проекты

16 студентов ВШЭ пришли в проектно-учебную лабораторию образовательной журналистики на практику. Со 2 по 27 июля они примут участие в подготовке новых проектов, запланированных на следующий учебный год.

Всего проектов будет три. Первый – серия интервью с учителями и директорами школ из разных регионов страны по поводу буллинга. Почему ученики травят учителей? Как защитить педагогов? Такое исследование лаборатория начала в прошлом учебном году, а сейчас продолжатся глубинные интервью, необходимые для анализа проблемы.

Еще один проект – документальный фильм о российском образовании на рубеже XX-XXI веков. Студенты запишут видеоинтервью с бывшими министрами образования России и их заместителями, руководителями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В том числе с Андреем Фурсенко, Владимиром Филипповым, Виктором Болотовым. Эти люди стояли у истоков современной образовательной системы и могут многое рассказать о том, как удалось изменить систему образования страны и какие результаты были достигнуты. Видео также войдут в архив Института образования НИУ ВШЭ и станут учебным пособием для магистров и аспирантов, изучающих историю развития отечественного образования.

Студенты ПУЛ на интервью с Еленой Ленской - деканом факультета менеджмента в сфере образования Московской высшей школы социальных и экономических наук РАНХиГС

Последний проект – это изучение ресурсных центров системы образования Удмуртии в рамках выигранного лабораторией гранта. Для этого планируется экспедиция лаборатории образовательной журналистики в Ижевск. Ресурсные центры – это специализированные «базовые» школы, которые объединяют лучших преподавателей в соответствующей предметной области. Педагоги не только обучают учеников этих школ, но и помогают коллегам из других образовательных учреждений в их работе. Министерство образования Удмуртской Республики хочет узнать, насколько эффективно работают ресурсные центры. Студенты-практиканты будут участвовать в подготовке экспедиции, которая состоится в сентябре.