Студенты ПУЛ выступили с докладом «Медиакомпетенции учителей в школах Удмуртии» на конференции

Студент проектно-учебной лаборатории Максим Сидорович и Екатерина Сергеева
Студенты проектно-учебной лаборатории Максим Сидорович и Екатерина Сергеева
15 февраля 2019 года состоялась V Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». С докладом про медиакомпетенции учителей выступили студенты нашей лаборатории Максим Сидорович и Екатерина Сергеева. Их работа основывалась на данных, собранных в ходе исследовательской экспедиции в Удмуртию. Это выступление стало первым представлением результатов работы в научной среде.

Ребята рассказали, что одной из задач проекта было определить, обладают ли учителя достаточным уровнем компетенций для работы с новыми техническими устройствамиВ результате студенты пришли к выводу, что сами учителя готовы обучаться новым прогрессивным методикам преподавания, но зачастую не имеют такой возможности, так как не все школы могут позволить себе закупку нового оборудования. К тому же материально-техническое оснащение школ в Удмуртии не позволяет говорить и о возможности развития у детей каких-либо выдающихся навыков работы с техникой на базе образовательного учреждения. Отдельное внимание выступающие обратили на проблему поиска специалистов, имеющих высокий уровень медиакомпетенций. Такие люди не готовы идти работать в школы и центры дополнительного образования из-за низких зарплат, что очень осложняет подбор кадров.