Сотрудники ПУЛ приняли участие в дискуссии ФИРО РАНХиГС «Школьный буллинг: все против всех»

7 февраля ФИРО РАНХиГС совместно с интернет-изданием «Мел» провели заседание дискуссионного клуба, главной темой которого стала проблема школьного буллинга. В качестве экспертов от нашей лаборатории выступили Александр Милкус и Дарья Сапрыкина. Они еще раз представили результаты исследования буллинга учителей.

В медиалофте, где проходило мероприятие, собрались педагоги, директора, преподаватели вузов, практикующие психологи и даже ученики. Как и любое другое обсуждение буллинга, все началось с попыток дать определение этому понятию, выделить критерии, по которым мы можем отличить травлю от обычного конфликта в школьной среде. Также эксперты обсудили возможные способы предотвращения буллинга и поделились своим опытом в этом деле. Одни говорили, что детям необходимо «открыть глаза» на эту проблему, пресекать любые проявления агрессивного поведения, другие — о том, что важно привлекать к решению вопроса школьных психологов и необходимости выстроить единую систему работы с детьми. На этой почве развернулась активная дискуссия, в результате которой спикеры так и не пришли к единому мнению. Зато все сошлись на том, что эта проблема актуальна для российских школ и требует системного подхода к решению.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: Медиалофт РАНХиГС + МЕЛ «Школьный буллинг: все против всех»