• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 марта ПУЛ проведет дисскусию "Есть ли жизнь в школах за пределами ФПУ?"



Начиная с 2014 года Федеральный перечень учебников сокращается. И это вызывает ожесточенные споры среди издателей, экспертов, авторов учебников. Очередную волну дискуссий вызвал утвержденный в конце декабря 2018 года новый Перечень, в котором учебников еще меньше.

Но почему-то за все эти годы никто не спросил рядового учителя – а какие учебники ему нужны? Удобно ли ему работать с современными книжками? Что ждет он от ФПУ? Лаборатория образовательной журналистики НИУ ВШЭ впервые провела опрос непосредственно учителей, какими учебниками на самом деле пользуются они в своей работе. И сравнила с теми учебниками, которые попали в Перечень. В результате исследования было опрошено более 2 тыс. педагогов. Получены довольно неожиданные результаты. На дискуссии впервые будут представлены результаты этого исследования.

Планируется также обсудить такие вопросы:

·     Федеральный перечень учебников. Есть ли жизнь за его пределами?

·     На самом ли деле учебник – «икона», как сказал А.Лукашенко?

·     Что такое современный учебник и отличается ли он от тех, что попали в ФПУ?

·     Нужно ли проводить экспертизы онлайн сервисов? Когда электронные формы обучения заменят бумажные учебники?

Ведущий дискуссии заведующий ПУЛ образовательной журналистики НИУ ВШЭ, обозреватель ИД «Комсомольская правда» Александр Милкус.

Будет организована онлайн трансляция дискуссии в социальной сети «Одноклассники» и на портале Pedsovet.org. Учителя, родители и все неравнодушные к вопросам школьного образования смогут присоединиться к обсуждению онлайн.


Ссылка на прямую трансляцию: https://pedsovet.org/events/event/view/id/215 

Участники дискуссии:

Петров Андрей Евгеньевич – советник Министра просвещения Российской Федерации

Болотов Виктор Александрович – академик Российской академии образования, научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ

Наумов Леонид Анатольевич –  первый заместитель управляющего директора компании «Просвещение»

Колесникова Надежда Борисовна – главный редактор издательства «Просвещение»

Дудова Людмила Васильевна – доцент кафедры всемирной литературы Московского педагогического государственного университета (МПГУ), член совета по ФПУ

Курлыгина Ольга Евгеньевнакандидат педагогических наук, доцент департамента методики обучения Московского городского педагогического университета,автор и соавтор учебников и учебных пособий для младших школьников и студентов педагогического вуза

Алексеев Валерий Андреевич – руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки»

Залесский Илья Иосифич – руководитель  образовательных сервисов Яндекса

Подгорная Елена Яковлевна –  руководитель Центра подготовки электронных продуктов компании«Мобильное электронное образование»