Профориентация старшеклассников Владивостока. Экспедиция лаборатории в Приморье в рамках проекта «Открываем Россию заново»

В сентябре 2019 г. состоялась экспедиция лаборатории медиакоммуникаций в образовании в Приморский край. 8 студентов бакалавриата с различных направлений подготовки и сотрудники лаборатории изучали систему профориентационной работы в школах Владивостока, а также пытались выяснить, как сотрудничают учреждения высшего и дополнительного образования со школами в рамках этой работы.

Постоянный отток трудовых ресурсов из региона затрудняет развитие экономики Приморского края. В связи с этим возникают такие вопросы: насколько школьники осведомлены о возможностях самореализации, построении успешной карьеры, получения качественного высшего образования в регионе? Насколько возможности системы образования Владивостока «работают» на закрепление кадров в регионе? Сотрудничают ли крупные предприятия с школами для проведения занятий по профориентации?

Наши студенты проводили интервью и фокус-группы со старшеклассниками, учителями и директорами школ, а также с представителями ВДЦ «Океан», ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуз, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

В результате были описаны формы профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях города Владивостока, а также практики взаимодействия школ с вузами и предприятиями города. Отдельно внимание было уделено проблемам кадрового голода, подготовке специалистов педагогических специальностей и не самым высоким средним баллам ЕГЭ по региону.