Проектно-учебная лаборатория медиакоммуникаций в образовании опубликовала новый документальный фильм «Уроки московских школ»

Документальный фильм «Уроки московских школ» посвящён реформам системы образования Москвы. В нём приняли участие Илья Новокрещёнов, Вера Нилова, Ирина Жданова, Екатерина Паршина и Олеся Лукашук, — все они в недавнем прошлом директора московских школ, в которых наиболее успешно удалось реализовать реформы образования последних десяти лет.

Зачем в Москве убрали гимназии и лицеи? Почему школьников становится всё больше, а школ — меньше? И откуда у школы появились деньги? На эти и ещё многие другие вопросы об образовании в столице мы дали ответы в рамках нашего фильма.

В документальном фильме «Уроки московских школ» рассматривается проблема формирования современной системы московского образования, анализируются ключевые моменты, которые повлияли на современную систему московского образования, выявляются герои — молодые московские директора — которые были назначены по итогам публичной аттестации, кто осуществлял изменения системы в соответствии с задумкой главы Департамента образования и науки г. Москвы, в итоге добились высоких успехов для своей школы и учеников, после чего были повышены до должностей уровня Москвы и даже федерации.

Фильм рассказывает о людях, которые изменяли московское образование, затрагивает вопросы школ разных районов от центра до криминальной окраины, выбора образовательных траекторий и управленческих методик, создания профильных классов, объединения школ и их коллективов в единый образовательный комплекс. Фильм берет за основу период, на который пришлись важные изменения в системе московского образования –– с 2010 по сегодняшний день ‑ время, в течение которого были произведены множественные преобразования и появились их первые плоды.

Сам фильм состоит из шести серий по 15–20 минут:
Серия 1: «Как школа стала сама распоряжаться деньгами»
Серия 2: «Как объединяли школы»
Серия 3: «Как управлять большой школой»
Серия 4: «Как ученик стал главным в школе»
Серия 5: «Как родителей пустили в школу»
Серия 6: «Как сформировалась новая московская школа»
Посмотреть полный фильм можно на нашем YouTube канале https://www.youtube.com/playlist?list=PL64YaRG92R8S2zeipGOx32fb7G_Z9fh9s . Также в продвижении «Уроков московских школ» нам помог Институт образования НИУ ВШЭ, за что выражаем особую благодарность!