• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда лаборатории провела первый этап экспертизы приложения для чтения «НЭБ СВЕТ»

В Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ было проведено исследование аудитории приложения НЭБ Свет, запущенного в 2020 году Российской государственной библиотекой. Приложением могут воспользоваться школьники разных возрастов, а также любой человек, живущий на территории Российской Федерации. В приложении доступно около 1,5 тысяч произведений авторов, включенных в школьную программу, а также интересных современной молодежи. Кроме книг, в приложении можно найти дополнительные материалы: статьи, тесты, комментарии.

Команда лаборатории провела первый этап экспертизы приложения для чтения «НЭБ СВЕТ»

Photo by Joel Muniz on Unsplash

Исследовательская команда ставила своей целью понять общий портрет и потребности целевой аудитории, а также модели поведения детей в рамках взаимодействия со школьной программой по литературе.

На первом этапе исследования был проведен разведывательный опрос, предполагающий последующее интервью с респондентами, которые согласятся в нем участвовать. По результатам скрининг-интервью было проведено 23 интервью, среди респондентов – 5 пользователей приложения, учащихся в 8-11 классах. Остальные участники интервью (также 8-11 класс) никогда не пользовались приложением.  Среди респондентов выделились группы: школьники с техническим складом ума, с гуманитарным и те, кто не причисляет себя ни к одной из этих групп. Респонденты представляли разные регионы России, как города-миллионники, так и малые города и села.

В исследовании принимали участие сотрудники и студенты НИУ ВШЭ. Студенты в рамках исследования проводили интервью, а затем расшифровывали и кодировали полученные данные.

Мы видим, что основная аудитория приложения – дети и взрослые, которым интересно чтение, те, у кого оно является основным занятием или хобби. В связи с этим мы предлагаем изменить позиционирование приложения, как не только предназначенного для школьников, но и для взрослых читателей. Однако, это потребует добавления литературы, не включенной в школьную программу. Кроме того, по результатам исследования мы видим, что для многих пользователей важна достоверность информации, которую можно получить в приложении. Российская государственная библиотека, курирующая это приложение, выступает гарантом достоверности этой информации,

- прокомментировала исследование его куратор Дарья Чупрасова

 

По итогам исследования можно отметить, что у учащихся старших классов существует большая потребность в бесплатном образовательном контенте – не только литературе по школьной программе, но и сопутствующих материалах, таких как статьи, пояснения, комментарии, биографии авторов. Многие школьники пользуются образовательными онлайн-платформами и готовы пользоваться также приложением «НЭБ Свет», о котором узнали благодаря исследованию.

Количественный этап исследования (415 человек заполнили анкету в приложении) показал, что лишь треть пользователей являются школьниками. Половина активных пользователей приложения старше 25 лет.

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании осуществляет экспертизу и оказывает консалтинговую поддержку образовательным приложениям. Следующий этап совместного с РГБ исследования приложения "НЭБ Свет" планируется осенью-зимой 2021 года.