Юнкоры Академии журналистики сняли документальный фильм о Великой Отечественной войне

Наш проект в Якутии начался ещё в 2019 году. Тогда Юлия Черненко, эксперт лаборатории медиакоммуникаций в образовании,  впервые прилетела в Покровск и провела занятия с местными школьниками. С тех пор в Хангаласском улусе появилось 12 школьных пресс-центров, которые привлекли более сотни учеников и стали выпускать газеты, снимать репортажи, изучать азы журналистики и видеопроизводства.

Документальный фильм — это своеобразная выпускная работа для наших юных корреспондентов по итогам двух лет занятий. Специфика задачи заключалась в том, что её выполняли все пресс-центры улуса. Нам хотелось посмотреть, как ребята освоили не только нашу теоретическую программу, но и научились работать в команде. В том числе и с незнакомыми детьми.

Перед началом работы над фильмом Елизавета Избаш и Анастасия Чеснокова провели ряд лекций для юнкоров, чтобы подробно объяснить, как им действовать и какой результат они должны получить.

Было непросто. Во-первых, курировать съёмки и монтаж фильма приходилось удалённо — из Москвы. На тот момент регион ещё был закрыт и прилететь туда было невозможно. Во-вторых, уже началось лето, кто-то ушёл в отпуск, другие уехали на дачу. На наши лекции приходило значительно меньше детей, чем мы ожидали. Тем больше впечатляет уровень мотивации тех, кто несмотря ни на что работал над фильмом, смотрел наши лекции в записи. Была проделана огромная работа. Горжусь нашими юнкорами и их неравнодушными преподавателями, — рассказывает о работе над фильмом сотрудник лаборатории Елизавета Избаш.

Кто-то из детей уже многое знал, другие — только недавно пришли в Академию журналистики. Но самое главное, что задумку удалось воплотить в жизнь. Несмотря на каникулы, летние лагеря и отсутствие интернета у многих юнкоров, к 22 июня, в день начала ВОВ, дети отправили нам ссылку на готовый ролик (https://youtu.be/185IRl2NeM8).

На мой взгляд, в фильме есть удачные моменты, есть и не очень. Ребятам предстоит ещё многому научиться. Но самое главное — они получили опыт. Научились работать в команде, узнали, как создаётся видеоконтент. Да ещё и всё это дистанционно! Кем бы ни стали наши юнкоры в будущем, я уверена, что полученные навыки им точно пригодятся в жизни, — комментирует работу над документальным фильмом эксперт лаборатории Анастасия Чеснокова.

В качестве награды за проделанный труд съёмочная команда получила льготные путёвки на летнюю смену в Усадьбу Булуус — крупнейший лагерь Республики Саха. Там их ждут увлекательные мастер-классы о медиа и журналистике от сотрудников Лаборатории медиакоммуникаций в образовании.