Межрегиональный семинар «Буллинг как феномен группового действия»

26 февраля заместитель заведующего лабораторией медиакоммуникаций в образовании Дарья Сапрыкина и эксперт лаборатории Юлия Черненко приняли участие в межрегиональном семинаре «Антропология детства и образования». Организатор встречи – Институт педагогики и психологии образования МГПУ, тема – обсуждение результатов исследования буллинга в школах.

Коллеги из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета провели исследование среди учеников и учителей школ об их представлениях о буллинге: его распространенности, причинах. По результатам исследования были разработаны и апробированы инструменты профилактики и преодоления буллинга в школьных классах, запущен онлайн-курс для педагогов по использованию данных инструментов.

На семинаре были представлены результаты работы, обсуждались методологические сложности проведения исследований буллинга. В рамках встречи также обсудили необходимость изучать не только феномен травли по отношению к детям, но и принимать во внимание, что в образовательной среде есть учителя, которые так же могут стать жертвами буллинга. В этом контексте были озвучены результаты исследования, которое провели сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании в 2018 году. С результатами работы можно ознакомиться в статье «Феномен буллинга в российских школах: учителя – жертвы» в журнале «Коммуникации. Медиа. Дизайн».