Компетенции для сотрудников библиотек нового поколения

22 ноября стартовала совместная программа повышения квалификации Российской государственной библиотеки и Высшей школы экономики

Компетенции для сотрудников библиотек нового поколения

новаябиблиотека.рф

Программа «Базовые, профессиональные навыки и универсальные компетенции персонала и организационные инструменты их развития» реализуется на базе центра непрерывного образования РГБ, а куратором программы со стороны Высшей школы экономики выступает Институт образования.

Программа ДПО стала продолжением совместного исследования, в рамках которого эксперты Института образования разработали анкету оценки профессиональных компетенций сотрудников библиотечной сферы.

Консультантами по исследованию и кураторами экспертизы инструмента выступили специалисты Лаборатории медиакоммуникаций в образовании – Юлия Черненко и Дарья Чупрасова.

«Опыт работы в библиотеках Москвы и несколько лет совместных исследовательских проектов с РГБ позволяют нам включаться в исследовательские проекты Вышки с РГБ, чтобы помочь коллегам учесть специфику библиотечной сферы, не всегда понятную в нюансах внешним экспертам», - комментирует совместную работу Юлия Черненко, которая помимо позиции консультанта является одним из лекторов программы ДПО.

Обучение завершится 24 декабря, слушателями программы стали 134 сотрудника, занимающих управляющие позиции в библиотеках из разных регионов России.