«Работа фотографа так же многоаспектна, как и любая другая работа»

В эту пятницу факультет Коммуникаций, медиа и дизайна посетили девушки, чьим профессиям можно позавидовать. Ведь миром моды интересуются сейчас многие молодые люди.

«Работа фотографа так же многоаспектна, как и любая другая работа»

В один вечер мы смогли узнать, что же все-таки значит fashion-фотография и с чего начать карьеру стилиста от фотографа Vogue Italia, L'Officiel Latvia, Fashion Collection, RussModaMag Дарьи Макаровой и стилиста, редактора и создателя независимого издания Fashion Rotation Юлии Ли.

Дарья, чьи работы уже смогли оценить по достоинству в топовых модных изданиях, занимается фотографией уже 7 лет, а специализироваться в fashion-фотографии начала полтора года назад. В рамках своей деятельности она работает с брендами, модельными агентствами и fashion story.

«Работа фотографа так же многоаспектна, как и любая другая работа. Люди, которые полагают, что если взять в руки камеру и нажать кнопочку, то автоматически выйдет шедевр — сильно ошибаются»

Фотограф

Для бренда необходимо снимать каталоги, лукбуки или же рекламные кампании. Модельные агентства запрашивают так называемые model tests, а fashion story – это то, что мы видим с вами в модных журналах (серия снимков в единой концепцией).

Проблема такой профессии заключается в переизбытке «кадров», когда спрос не на высоком уровне. Так Дарья, несмотря на свой опыт и наличие имени, продолжает отправлять предложения на съемку в модельные агентства и модным брендам.

«Модельный тест – хороший стар для начала карьеры, это хорошая школа для того, чтобы научиться работать с моделями»

Фотограф

Дарья, также упомянула и важность команды. Ведь именно люди, с которыми ты работаешь, помогают воплотить задумку в реальность.

«Очень важно, чтобы каждое звено было на одном уровне с фотографом»

Фотограф

В создании фотографии важную роль играет стилист. Подруга и коллега Даши Макаровой – Юлия Ли рассказала о нелегкой доле стилиста в России.

«В России профессия стилиста очень сильно романтизируется»

Юлия Ли
Стилист

Романтизация заключается в плохом представлении об этой профессии. Многие полагают, что стилисты просто разбираются в хорошем сочетании вещей и, как феи-крестные, превращают Золушку в принцессу с помощью взмаха волшебной палочки. На самом деле стилисты чаще выполняют роль курьера. Правда, этот курьер должен разбираться в истории мира и в истории моды, конечно, а также отслеживать все последние тенденции в модной индустрии и даже знать основы фотографии, чтобы понимать, как лучше поставить кадр.

«В России образование для стилиста к сожалению, нет. Русские стилисты обычно самоучки. Многие свою карьеру начинают с позиции ассистента стилиста, так происходит передача опыта»

Юлия Ли
Стилист

По мнению Юлии, мода сложнее, чем политика. Ведь она гораздо многоаспектней. Именно поэтому стилист должен черпать вдохновение буквально отовсюду.

Юлия и Дарья создают поистине красивые работы, и послушав их лекцию сложно представить сколько труда было вложено в каждый кадр, сделанный ими. Они стали настоящими профи в своем деле, но продолжают совершенствоваться. Их рассказ послужил примером и источником вдохновения для многих слушателей. Несомненно, было очень здорово погрузиться на один вечер в мир модной индустрии и взглянуть на него изнутри.

Автор: Мария Тихонина, 2 курс образовательной программы «Реклама и связи с общественностью»