Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
The narratives we inherit: the local and global in Tomsk’s internet history

Kolozaridi P., Muravyov D.

Internet Histories: Digital Technology, Culture and Society. 2020. Vol. 4. No. 1. P. 49-65.

«Управленческая риторика» Хабиба и Макрона как образовательный кейс в медиа-дискурсах «оскорбление чувств верующих» и «свободы слова»

Сыченков В. В.

В кн.: «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность». Т. 1. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 438-445.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Свободное общение – Новости

«Космос – это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно». Интервью с Михаилом Котовым

19-20 сентября в Музее Космонавтики прошло спецсобытие «В поисках "space oddity": гуманитарный фокус» в рамках конференции «Представляя необычное». В первый день события с лекцией выступил научный журналист Михаил Котов. Он рассказал о космических спутниках и их "кладбище" на орбите, космическом мусоре и перспективах космонавтики. Мы поговорили с Михаилом, чтобы выяснить, почему космос так притягивает гуманитариев.

Даррен Аронофски: «Всех своих персонажей я толкаю на грань»

Уникальное видео-интервью с одним из хэдлайнеров  фестиваля Telling Stories Fest, организованного Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, Дарреном Аронофски. Знаменитый американский режиссер, продюсер, сценарист, снявший фильмы «Пи», «Реквием по мечте», «Черный лебедь», «мама!» рассказал о своем творчестве и жизни.

27 апреля пройдет встреча с Иваном Загорским, руководителем проекта Школа RT (Russia Today)

Школа RT – это бесплатные двухнедельные занятия, развивающие практические журналистские навыки. Весенняя сессия Школы будет посвящена вопросам производства телевизионных историй.

«Про молодость и мечту». Студентка ФКМД рассказывает о своем фильме, номинированном на студенческий ТЭФИ

Студентка четвертого курса ОП «Журналистика» Майя Гимаева стала финалистом студенческого конкурса ТЭФИ-2018. Её документальный фильм «Стыдно быть несчастливым» посвящен молодой американской актрисе Джордан Фрай, которая служит в российском театре. Майя рассказывает о процессе съёмок, участии в самой престижной телевизионной премии России и планах на будущее.

Взгляд со стороны

4 июня НИУ ВШЭ проведет фестиваль «Весь мир в одной Вышке», посвященный культурам разных народов. Для многих иностранных студентов это возможность рассказать о культуре своей страны. А как воспринимается русская культура глазами обладателей другой ментальности? О себе и о нас самих рассказывают  студенты-иностранцы и преподаватели, которые приехали работать в Вышку из-за рубежа.

Новый цикл лекций в КЦ ЗИЛ будет посвящен медиа

В феврале в Культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых исследователей Высшей школы экономики. Его тема — «Медиа: вчера, сегодня, завтра». Лекции будут читать преподаватели факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Слушатели, посетившие все лекции курса, смогут получить сертификат.

Студентка «Журналистики» организовала в Вышке Грузинский клуб

В Вышке есть много разных проектов и студенческих объединений. Можно не только участвовать в них, но и самому создавать новые. Так, например, сделала студентка 3 курса «Журналистики» Кети Бидзионашвили, когда поняла, что в Вышке нет Грузинского клуба.

В Царском Селе прошла школа «Про новости — грамотно»

Восемнадцать студентов немедийных специальностей со всей России узнали, что такое медиаграмотность и как ей овладеть. Школу организовали и провели 11-14 мая преподаватели Департамента медиа Вышки. Рассказываем, как всё прошло.

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов встретился со студентами

19 февраля Алексей Венедиктов, главный редактор радио «Эхо Москвы», встретился со студентами образовательных программ  по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Сначала предполагалось, что в рамках подготовки учебных ток-шоу он расскажет третьекурсникам о том, как брать интервью. Но послушать Венедиктова пришли студенты всех курсов и направлений.