Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Свободное общение – Новости

Егор Мостовщиков: «Если чувствуешь, что можешь делать в жизни что-то другое, тогда не иди в журналистику»

Студенческий проект #Promedia 30 января провел встречу с Егором Мостовщиковым, основателем самиздата «Батенька, да вы трансформер» и руководителем медиаартели «Мамихлапинатана».

Студенческий проект #Promedia провел открытый диалог с Филиппом Авдеевым, актёром «Гоголь-центра»

Мультимедийный продюсер Оксана Силантьева: «Для того, чтобы придумывать, нужны не технологии, а мозг, который чувствует себя свободно»

В Вышке прошла встреча с Михаилом Галиным, хозяином кота Виктора

Студенческий проект #Promedia совместно с Лекторием Высшей школы коммуникаций НИУ ВШЭ провели 29 ноября встречу с Михаилом Галиным, хозяином кота Виктора, который известен недавним авиа-скандалом. Обсудить ситуацию и выразить своё мнение пришли Сергей Зверев, руководитель департамента интегрированных коммуникаций ВШЭ и Альберт Усманов, директор по цифровому маркетингу S8 Capital.

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин встретился со студентами Вышки

Продюсер, работавший с Валерией, Кристиной Орбакайте и Авраамом Руссо, рассказал, какими компетенциями важно обладать современному выпускнику, поделился советами, как стать успешным в своём деле, и немного посвятил во внутреннюю кухню шоу-бизнеса.

Космический фотограф: интервью с Олегом Семеновым

19 сентября в Музее космонавтики на спецсобытии «В поисках "space oddity": гуманитарный фокус» с лекцией выступил фотограф-художник Олег Семенов из Федерации космонавтики России. Он рассказал слушателям об исследованиях Марса, а также поведал о конструировании образа «марсиан» медиа и обществом. После лекции нам удалось немного поговорить с Олегом о его профессиональной деятельности .

«Космос – это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно». Интервью с Михаилом Котовым

19-20 сентября в Музее Космонавтики прошло спецсобытие «В поисках "space oddity": гуманитарный фокус» в рамках конференции «Представляя необычное». В первый день события с лекцией выступил научный журналист Михаил Котов. Он рассказал о космических спутниках и их "кладбище" на орбите, космическом мусоре и перспективах космонавтики. Мы поговорили с Михаилом, чтобы выяснить, почему космос так притягивает гуманитариев.

Даррен Аронофски: «Всех своих персонажей я толкаю на грань»

Уникальное видео-интервью с одним из хэдлайнеров  фестиваля Telling Stories Fest, организованного Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, Дарреном Аронофски. Знаменитый американский режиссер, продюсер, сценарист, снявший фильмы «Пи», «Реквием по мечте», «Черный лебедь», «мама!» рассказал о своем творчестве и жизни.

27 апреля пройдет встреча с Иваном Загорским, руководителем проекта Школа RT (Russia Today)

Школа RT – это бесплатные двухнедельные занятия, развивающие практические журналистские навыки. Весенняя сессия Школы будет посвящена вопросам производства телевизионных историй.

«Про молодость и мечту». Студентка ФКМД рассказывает о своем фильме, номинированном на студенческий ТЭФИ

Студентка четвертого курса ОП «Журналистика» Майя Гимаева стала финалистом студенческого конкурса ТЭФИ-2018. Её документальный фильм «Стыдно быть несчастливым» посвящен молодой американской актрисе Джордан Фрай, которая служит в российском театре. Майя рассказывает о процессе съёмок, участии в самой престижной телевизионной премии России и планах на будущее.