Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Наука – Новости

Приглашаем принять участие в конференции «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы»

16 и 17 февраля 2018 года состоится IV Межвузовская научно-практическая конференция для бакалавров, магистрантов и аспирантов: «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». К участию приглашаются студенты и аспиранты различных направлений подготовки, научные интересы которых сосредоточены в области медиа.

Через медиа к звёздам: в Музее космонавтики прошла конференция «Медиакосм-2017»

24-25 ноября в Музее космонавтики с успехом прошла конференция «Медиакосм-2017. Per media ad astra». На конференции, организованной учёными из НИУ ВШЭ и РАНХиГС, побывало более двухсот человек: космонавты, популяризаторы науки и исследователи в области точных и гуманитарных наук и любители космоса. Они обсудили, как именно устроен «медийный» космос на сегодняшний день и что делают специалисты из разных областей, чтобы вывести разговор о космосе на новый уровень.

Джонатан Сандерс: «Мы живем в мире фейковых новостей и постправды»

3-го ноября на ФКМД состоялась лекция журналиста и профессора Джонатана Сандерса. На русском языке гость из Америки говорил о фейковых новостях и феномене постправды.

"Communicative Capitalism" by Jodi Dean

27 октября состоится вторая открытая лекция из цикла, посвященного критической теории и исследованиям культуры и коммуникаций.

Cерия открытых лекций посвященных критической теории и исследованиям культуры и коммуникаций

23 октября пройдет первая лекция всемирно известного профессора в области политической теории Сьюзан Бак-Морс

Открыт прием заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов

Если у вас в прошлом академическом году была хорошая курсовая или диплом, а может быть, просто интересное исследование в рамках какой-либо дисциплины или проекта, - приглашаем вас принять участие в конкурсе. Прием работ до 15 октября 2017 года.

Учебник «Мультимедийная журналистика» представили на фестивале «Школьный двор»

Новый учебник под редакцией профессоров Департамента медиа Анны Качкаевой и Светланы Шомовой его создатели презентовали 2 сентября на фестивале «Школьный двор» на Мясницкой. Среди авторов — теоретики и практики из Москвы, Барнаула, Казахстана, Канады, США и Черногории.

Международная конференция по индустриализации креативности началась в Санкт-Петербурге

Конференция, которую организовали Департамент медиа и санкт-петербургский кампус Вышки, пройдет 23-24 июня. Среди основных тем - креативность и класс, медиапиратство, просьюмеризм, управление креативностью и т.д. Более 50 участников из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, Италии, Хорватии, Турции, Дании, Финляндии, Греции, Южной Кореи расскажут о своих исследованиях.

Опубликованы видеозаписи выступлений в рамках третьей международной научно-практической конференции "Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего"

20-22 апреля в Высшей школе экономики прошла третья международная научно-практическая конференция "Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего".

Завершается приём заявок на конференцию, посвящённую качественным методам изучения интернета и истории интернета.

Конференция называется «Интернет по ту сторону цифр», она пройдёт 23-24 мая в Москве, в Шанинке на Пречистенке.