Всероссийский международный молодежный добровольческий форум «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО:ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

Приглашаем всех желающих принять участие в Международном добровольческом форуме, в г. Екатеринбурге.

Урал – это край меценатов, благотворителей и волонтеров. Во все времена Уральская земля была щедра бескорыстными, отзывчивыми людьми, готовыми прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.

УрГПУ сегодня – это один из ведущих современных отечественных центров фундаментальной и педагогической науки, который готовит квалифицированных кадров, что является важнейшим условием культурного, интеллектуального и духовного развития общества. Педагогический университет имеет богатый 80-летний опыт добровольческой деятельности. УрГПУ по праву можно считать наследником традиций благотворительности. Именно поэтому здесь проводится добровольческий форум. Институт социального образования – один из первых подразделений УрГПУ, где студентов начали обучать волонтерской деятельности.

Институт социального образования Уральского государственного педагогического университета информирует работников учреждений образования, социальной сферы, руководителей детских и молодежных движений, общественных организаций и объединений о предстоящем Всероссийском с международным участием добровольческом форуме на тему «Благотворительность и добровольчество: опыт, проблемы, перспективы» и приглашает к участию 27-30 апреля 2011 года в столицу Урала, город Екатеринбург.

Во время Форума планируются: проведение пленарного заседания, работа секций, мастер-классов, на которых будут обсуждаться следующие вопросы:

1. Традиции и перспективы благотворительности и добровольчества в России и за рубежом.

2. Роль волонтерства в формировании гражданской позиции населения.

3. Организационные аспекты волонтерского движения.

4. Средства повышения статуса волонтера-добровольца.

5. Социальное партнерство государственных структур, социальных и образовательных учреждений, некоммерческих организаций по вопросам развития добровольческих движений и развития благотворительности.

6. Опыт деятельности волонтерских (добровольческих) отрядов:

• в вопросах просвещения и образования населения;

• в решении социальных проблем;

•в решении экологических проблем;

• в решении проблем коренных народов и др.

7. Международный опыт благотворительности и волонтерства.

8. Роль рекламы и PR в развитии добровольчества.

9. Использование современных коммуникаций в деятельности добровольцев.

10. Подвижничество в образовании на постсоветском пространстве.

11. Информационная политика как средство развития благотворительности и добровольчества в системе социальной защиты населения.

О своем желании участвовать в работе Форума информируйте оргкомитет в отведенные сроки. Принятые заявки создадут основу для окончательного решения форм, направлений, дискуссий в ходе Форума.

Для регистрации Вашего участия в Форуме просим прислать до 10 марта 2011 года заполненную регистрационную форму по электронному адресу forum-isobr2011@yandex.ru или по факсу: (343) 336 13 50

Материалы к публикации (тезисы, статьи) просим присылать до 10 марта 2011 года по электронному адресу forum-isobr2011@yandex.ru.

Оформление тезисов и статей. Редактор в формате Word 2000. Формат страницы А4. Поля страницы: верхнее, нижнее и правое – по 2 см, левое – 3 см. Шрифт – Times New Roman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1,5. Выравнивание по ширине, отступ слева – 1,5. Объём материалов публикации – до 3 страниц текста – тезисы; до 7 страниц текста - статьи. Ссылки на литературу в тексте оформляются в квадратных скобках. Список литературы обязателен (в соответствии с ГОСТ). В правом верхнем углу – Ф.И.О., степень, должность и полное наименование учреждения, регион.

Стоимость публикации – 150 руб./стр. Платеж осуществляется почтовым переводом по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 УрГПУ, каб. 419-А, Рагозиной Ольге Александровне. Копия квитанции высылается вместе с материалами публикации по электронной почте forum-isobr2011@yandex.ru до 10 марта 2011 г.

Оргвзнос составляет 300 руб. (для очных участников), осуществляется при регистрации в день открытия форума.

Адрес оргкомитета: 620017, Россия, Свердловская область, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, каб. 419-А, научный отдел Института социального образования УрГПУ. Конт. Тел.: (343) 235 76 86 (научный отдел ИСОбр), Москалева Анна Сергеевна (зам. декана по науке), Коротун Анна Валериановна (специалист научного отдела).

До места проведения Форума Вы можете доехать: С ж/д вокзала – на метро до станции «Машиностроителей». Из аэропорта «Кольцово» – автобус №1 до конечной остановки - ж/д вокзала, далее на метро до станции «Машиностроителей».