Открытый университет Сколковопроводит отбор студентовв Москве, Санкт-Петербурге и Томске.

К отбору допускаются студенты 3 курса и старше, магистранты и аспиранты. Основной акцент будет сделан на отборы в вузах-партнерахФонда Сколково:

в Москве:

НИУ ВШЭ

МИФИ

МФТИ

МГТУ им. Н.Э.Баумана

МГУ им. М.В.Ломоносова

МИСиС

в Санкт-Петербурге:

СПбГУ

СПбГПУ

СПбГУ ИТМО

СПб АУ НОЦНТ РАН

в Томске:

ТГУ

ТПУ

ТУСУР

СибГМУ

Кроме того, в отборах примут участие студенты и аспиранты Первого МГМУ, СПбГМУ, ТГАСУ, ТГПУ и других вузов Москвы, Томска и Санкт-Петербурга.

Презентации отбора в ОтУС пройдут:

·         в Москве – 13.12.2011 в 19.00 (Малая аудитория Политехнического музея,9 подъезд, Новая площадь, 3/4)

·         в Санкт-Петербурге – 14.12.2011 в 8:00 (Актовый зал НИУ ИТМО, Кронверкский пр., д.49)

О дате презентации в Томске будет сообщено дополнительно.

Чтобы стать студентом Открытого университета Сколково (ОтУС), кандидатам необходимо пройти все три этапа отбора (даты действительны для Москвы и Санкт-Петербурга):

До 25 декабря -ЗАЯВКА(активная гиперссылка на форму заявки на openu.ru)

Зарегистрируйся на портале openu.ru и получи логин и пароль для участия в следующем этапе отбора

До 30 декабря - АНКЕТА

Воспользуйся своим логином и паролем для заполнения анкеты на портале openu.ru. Будь готов снять ролик для youtube на английском языке! В случае успешного выполнения всех трехэтапов заданий переходи на следующий этап отбора

После 16 января - СОБЕСЕДОВАНИЕ

Пройди трёхэтапное интервью, в том числе на английском языке. Успешные кандидаты увидят свое имя в списке 150 человек, прошедших все этапы отбора в трех городах – Москве, Томске, Санкт-Петербурге.

В феврале – ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Результаты отборабудут опубликованына портале openu.ru

Что пригодится участнику отбора?

•                     логика

•                     креативность

•                     достижения и знания в избранной сфере деятельности

•                     сформированная профессиональная позиция

•                     рефлексия, способность к анализу своих действий

•                     аналитические способности

•                     способность собрать команду и организовать людей

•                     глобальностьмировоззрения

•                     способность к исследованиям

•                     английскийязык

Какие форматы обучения применяются в ОтУС?

•                     лекции, мастер-классы, курсы ведущих мыслителей – исследователей,инженеров, предпринимателей – тех, кто определяет повестку развития     науки и технологий. Будь готов общаться со спикерами inenglish!

•                     интенсивные выездные семинары, стажировки и сезонные школы, в том числе в компаниях-партнерах Сколково и ведущих мировых вузах

•                     учебные курсы, организованные при помощи активных методов обучения(семинаров, case-study, игр), направленные на погружение в предпринимательскую тематику и анализа технологических трендов

•                     проектно-образовательные лаборатории

Слушатели ОтУС получают:

•                     передовые знания в приоритетных направлениях исследований и разработок Сколково

•                     академические и инновационные компетенции (форсайт, прогнозирование, мышление, проектирование)

•                     предпринимательские компетенции

•                     опыт командной работы по проектированию и решению междисциплинарных проблем

•                     тьюторское сопровождение (оказание студентам помощи в проектировании и реализации их личностных и профессиональных траекторий)

ОтУС — часть экосистемы Инновационного центра «Сколково». ОтУСне является образовательным учреждением, не выдает дипломы об окончании обучения, не привязан к конкретному месту. Образовательная программа ОтУС развивает передовые знания в приоритетных направлениях исследований и разработок Сколково (энергетика, биомедицина, космос, информационные технологии, ядерные технологии), академические и инновационные компетенции (форсайт, прогнозирование, мышление, проектирование), предпринимательские компетенции, опыт командной работы по проектированию и решению междисциплинарных проблем.

Возможные траектории развития выпускников ОтУС:

-        поступление в SkTech - Сколковский институт науки и технологий

-        получение статуса резидента проекта Сколково (собственный стартап в Сколково)

-        работа в R&D-департаментах компаний-партнеров Сколково