Новые знакомства

Жизнь некоторых людей не отличается особым разнообразием, что никак не относится к студентам нашей специальности. За прошедшие две недели произошли два ярких события, которые требуют непременной огласки. Расскажем все по порядку.

Знаменательным мероприятием в жизни юных рекламистов стал мастер-класс Андрея Лукашевича, признанного мэтра и ведущего профессионала в области режиссуры рекламы, снимающего ролики для самых известных мировых брендов, в том числе Sony, Panasonic, Nivea, McDonald's, Pepsi, Samsung, Mars. Этот человек является одним из первопроходцев – людей, которые формировали рынок отечественной рекламной индустрии в начале 90-х годов. Его работы в области телевизионной рекламы оказались всем ребятам до боли знакомыми, а многие даже успели полюбиться, что говорит о неповторимости стилистики его творчества. Встреча отличалась приятной прямотой общения, что позволило приоткрыть завесу и пролить свет на самые актуальные темы сегодняшнего рекламного бизнеса.

Вторым не менее значимым событием стала встреча юных рекламистов со Светланой Майбродской, одной из ведущих отечественных копирайтеров и руководителем Академии Коммуникации Wordshop BBDO, готовящей творческих людей для рекламной индустрии. Во время мастер-класса, посвященного структуре рекламного сообщения, Светлана Давидовна затронула одну из самых актуальных проблем рекламного мира сегодня: составление и придумывание качественных, действительно помогающих продвижению продукции, слоганов. “Придумать хороший слоган вообще сложно, но особенные проблемы с этим существуют в России, так как русский народ не привык формулировать свои мысли кратко, - говорит Светлана Майбродская. - К тому же, в нашей рекламе существует тенденция к “запихиванию” нескольких разноплановых мыслей в одно рекламное сообщение”. Самым главным подарком для юных рекламистов стал показ коллекции слоганов, в который вошли лучшие работы “всех времен и народов”, а просмотр рекламных роликов, к которым эти слоганы были написаны, не оставили аудиторию равнодушной. Еще одним сюрпризом проходившего мастер-класса стало необычное творческое задание, которое все с удовольствием выполнили, а особо отличившихся ребят, по традиции, наградили аплодисментами.

В заключение, хотелось бы сказать, что встречи с такими признанными мастерами своего дела не могли пройти бесследно: каждый получил “пищу” для новых размышлений и позитивного творчества. Мастер-классы стали реальной возможностью для ребят приобщиться к их будущей профессии.

Текст Алина Марголина