Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Поступающим – Новости

Студенты Департамента медиа запустили подкаст для абитуриентов «Как поступить | How to»

Авторы подкаста – Настя Архипова и Юлиана Нам

В Вышке прошел первый в 2021 году офлайн День открытых дверей

Абитуриенты Департамента медиа и их родители смогли познакомиться с образовательными программами «Журналистика» и «Медиакоммуникации», задать вопросы их руководителям, побывать в университетских аудиториях и вживую поговорить со студентами.

Студенты Департамента медиа рассказали, как поступили в Вышку по олимпиадам

Одна из траекторий поступления на «Журналистику» и «Медиакоммуникации» – стать победителем или призером олимпиады соответствующего направления. Студенты Департамента медиа поделились своим опытом и дали советы абитуриентам, участвующим в олимпиадах.

Памятка для родителей абитуриентов

До приемной кампании осталось совсем немного. Мы понимаем, что это сложное время не только для абитуриентов, но и для родителей. Для вас – универсальная памятка, как помочь своему ребенку сделать правильный выбор и с легкостью пройти все этапы поступления.

Продлена регистрация для участия в Олимпиаде для студентов и выпускников «Высшая лига»

До 12:00 мск 24 февраля 2021 можно успеть зарегистрироваться на Олимпиаду. Участие дает преференции для поступления на магистратуры Департамента медиа (Critical Media Studies, Кинопроизводство в мульплатформенной среде, Трансмедийное производство в цифровых индустриях, Менеджмент в СМИ).

«Возможность не забираться под одеяло и не записываться в шкафу». Сергей Корзун о проекте «Креативный подкастинг» и работе со студентами в этом году

В прошлых материалах мы рассказывали о студентах и выпускниках Вышки, которые запустили подкасты, вышедшие в топы стриминговых платформ. В этот раз поговорили с Сергеем Корзуном, профессором Департамента медиа, о том, как студенты учатся разрабатывать и выпускать собственные аудиопродукты, а также о современной индустрии российских подкастов и креативном подходе к их производству.

Квиз: готовы ли вы к поступлению на Журналистику и Медиакоммуникации?

Скоро Новый год, а это значит, что до вступительных экзаменов на программы вашей мечты остается меньше полугода. Мы подготовили обучающий квиз о регламенте вступительных испытаний. Проверьте, насколько хорошо вы знаете, что вас ждёт этим летом.

Вебинар «Как разобраться в современных медиа: мейнстрим против альтернативы»

Для абитуриентов программы «International news production».

Стартовал отборочный этап олимпиады «Я — профессионал»

Напоминаем, что участникам направления «Журналистика» необходимо отправить работу до 23:59 13 декабря.

Online Дни открытых дверей программ магистратуры

Дни открытых дверей пройдут онлайн, чтобы вы могли узнать всю необходимую информацию об образовательных программах и задать вопросы.