Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

«Когда вырасту, хочу стать Сорокиной!»

Светлана Сорокина — известная журналист, теле- и радиоведущая, режиссёр. Сегодня студенты «Журналистики»  и «Медиакоммуникаций», а также участники школы «Про новости - грамотно!» рассказывают о том, как они были «в круге Света».

Магистры “Мультимедийной журналистики” представили трансмедийные проекты для музеев

В рамках проектного семинара магистерской программы “Мультимедийная журналистика” студенты готовят трансмедийные проекты для малых музеев Третьяковки и музея Льва Толстого.

Документалки студентов “Журналистики” показали в московском кинотеатре

Показ работ, которые студенты третьего курса сняли на курсе Анны Колчиной, прошел 7 декабря в кинотеатре “Факел”. Там были не только авторы 20 лучших короткометражек, но студенты, которые посещают занятия майнора “Медиа и массовые коммуникации”.

Студенты представили цифровые книги на книжной ярмарке non/fictio№18

Презентация курса “Цифровое книгоиздание” прошла на книжной ярмарке non/fictio№18 30 ноября. Студенты магистерской программы “Медиапроизводство в креативных индустриях”, которые только что издали электронные сборники, рассказали о том, как “сделать” книгу за два месяца, преподаватели - о задачах и сложностях курса, а авторы-публицисты - о своём опыте участия в проекте.

Прошёл показ фильмов, снятых студентами на курсе “Цифровой кинематограф”

Студенты четвертого курса образовательной программы “Журналистика” в течение первого модуля сняли собственные короткометражки. Кинопоказ, а одновременно и зачёт, прошёл 24 октября в кинотеатре “Факел”.

Студенты Вышки приняли участие в международном студенческом ток-шоу, посвященном президентским выборам в США

4 ноября web-трансляция объединила студентов из многих стран мира для обсуждения финального этапа президентской гонки в США. Организатором ток-шоу стал «Глобальный кампус» университета Райерсона в Канаде. С репортажем из медиацентра Высшей школы экономики в эфир вышли студентки 3 курса ОП «Журналистика» Оксана Гандзюк и Дарья Касьяненко.

«Получите от Вышки максимум!» Первокурсникам «Журналистики» и «Медиакоммуникаций» вручили студенческие билеты

1 сентября в здании на Хитровском переулке первокурсники двух образовательных программ получили студенческие билеты. С началом учёбы их поздравили кураторы, профессора и руководители факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Студенты-журналисты поработали на Mercedes-Benz Fashion Week

11-16 марта 2016 года в московском «Манеже» прошел 32 сезон недели моды Mercedes-Benz Fashion Week. Студенты образовательной программы «Журналистика» работали там в разных качествах — как блогеры, видеографы и помощники дизайнеров. Мы узнали об их впечатлениях.

31 января состоялась премьера спектакля «Позитивное безумие» театра «Le Defi»

«Позитивное безумие» - пьеса, написанная режиссером театра и выпускником образовательной программы «Медиапроизводство в креативных индустриях» -  Иннокентием Замедянским, впервые игралась на русском языке.

Поздравляем профессора-исследователя нашего факультета Анну Григорьевну Качкаеву с юбилеем!