Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Творческие индустрии: теории и практики

Кирия И. В., Капков С., Зеленцова Е. и др.

М.: Т8 Rugram, 2021.

Природа онлайн-репортажа как гибридного новостного формата

Зеленцов М. В.

В кн.: Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения: сборник материалов Международного научного форума (30 июня — 2 июля 2021 г.). Т. 2. СПб.: Медиапапир, 2021. С. 166-167.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Университетская жизнь – Новости

«Креативность – важное качество клипмейкера, но оно работает лучше, если у вас есть сильная маркетинговая стратегия»: гайд для начинающего режиссера клипов от Алёны Кукушкиной

Кадр из клипа Войка – «Бедлам»
Алёна Кукушкина, режиссер рекламного и музыкального видео, преподаватель курса «Режиссура клипа» на Медиакоме, рассказала об этапах производства музыкального клипа и показала лучшие работы студентов.

«Я просто соскучилась по обычной учебе в аудиториях»: студенты курса «Основы анимации» поделились впечатлениями о смешанном формате занятий

Студенты в Медиадворе на Хитровке
Студенты Департамента медиа, как и вся Вышка, смогут вернуться к привычному формату обучения уже в следующем модуле. Однако некоторые занятия начали проходить в офлайне раньше. Например, курс «Основы анимации» ОП Медиакоммуникации проходил в гибридном формате, чтобы у студентов был доступ к необходимому ПО. Студенты с небывалым энтузиазмом приезжали на Хитровку к девяти утра. Мы поговорили с ними и узнали, каково это – ненадолго вернуться к обычной жизни.

Студенты Вышки запускают экономическое медиа в Телеграме

Проекты Департамента медиа, на которые стоит записаться сейчас

Очередной дайджест лучших предложений с Ярмарки проектов.

На Департаменте медиа стартуют Зимние школы

Участники направления «Critical Media Studies» – 2020
Направления «Critical Media Studies» и «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде» первыми начинают работу Творческих зимних школ – 2021. В этом году все занятия пройдут онлайн. Участников ждут насыщенные дни мастер-классов, лекций и нетворкинга.

Департамент медиа НИУ ВШЭ открывает Клуб экономической и деловой журналистики

В феврале-марте 2021 года ведущие практики экономической и деловой журналистики проведут мастер-классы. Среди лекторов – советник генерального директора ТАСС Сергей Яковлев, заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина, руководитель пресс-службы ВКонтакте Руслан Карболсунов, директор по взаимодействию с индустрией Медиасервисов Яндекса Ксения Болецкая, профильный редактор ТАСС Арина Раксина. Открытие клуба состоится 15 февраля.

Как начать писать КР или ВКР: семь советов

Сдавать курсовые и выпускные квалификационные работы еще не скоро, но пора начинать писать. Подготовили семь карточек с советами, которые помогут собраться с силами и написать первые абзацы текста.

Тест: Какой ты студент на дистанционке?

В марте будет целый год, как в Вышке начался дистанционный формат обучения. И хотя совсем скоро студенты вернутся к офлайн-обучению в гибридном формате, дистанционка уже стала привычной частью жизни. Мы составили тест, который поможет вам узнать, как вы справляетесь с онлайн-обучением (обещаем, он анонимный!).

Тест: насколько хорошо вы знаете Вышку?

Жизнь в Вышке полна конкурсов, сообществ, событий и различных возможностей получить знания, отточить профессиональные навыки и познакомиться с новыми людьми. Но насколько хорошо вы знаете, что доступно любому студенту в НИУ ВШЭ, а чего совсем точно в университете нет?

7 проектов, на которые стоит записаться сейчас

Давно не заходили на Ярмарку проектов? Мы собрали лучшие предложения.