Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Syncretism of Journalism and Public Relations as a Modern Media Communication Trend

Yefanov A., Tomin V.

In bk.: Dynamics of Media Systems. Vol. I. Chelyabinsk State University , 2021. P. 131-137.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

На Департаменте медиа стартуют Зимние школы

Участники направления «Critical Media Studies» – 2020
Направления «Critical Media Studies» и «Кинопроизводство в мультиплатформенной среде» первыми начинают работу Творческих зимних школ – 2021. В этом году все занятия пройдут онлайн. Участников ждут насыщенные дни мастер-классов, лекций и нетворкинга.

Департамент медиа НИУ ВШЭ открывает Клуб экономической и деловой журналистики

В феврале-марте 2021 года ведущие практики экономической и деловой журналистики проведут мастер-классы. Среди лекторов – советник генерального директора ТАСС Сергей Яковлев, заместитель главного редактора ТАСС Лана Самарина, руководитель пресс-службы ВКонтакте Руслан Карболсунов, директор по взаимодействию с индустрией Медиасервисов Яндекса Ксения Болецкая, профильный редактор ТАСС Арина Раксина. Открытие клуба состоится 15 февраля.

Как начать писать КР или ВКР: семь советов

Сдавать курсовые и выпускные квалификационные работы еще не скоро, но пора начинать писать. Подготовили семь карточек с советами, которые помогут собраться с силами и написать первые абзацы текста.

Тест: Какой ты студент на дистанционке?

В марте будет целый год, как в Вышке начался дистанционный формат обучения. И хотя совсем скоро студенты вернутся к офлайн-обучению в гибридном формате, дистанционка уже стала привычной частью жизни. Мы составили тест, который поможет вам узнать, как вы справляетесь с онлайн-обучением (обещаем, он анонимный!).

Тест: насколько хорошо вы знаете Вышку?

Жизнь в Вышке полна конкурсов, сообществ, событий и различных возможностей получить знания, отточить профессиональные навыки и познакомиться с новыми людьми. Но насколько хорошо вы знаете, что доступно любому студенту в НИУ ВШЭ, а чего совсем точно в университете нет?

7 проектов, на которые стоит записаться сейчас

Давно не заходили на Ярмарку проектов? Мы собрали лучшие предложения.

Как сдать тест на COVID-19 в Вышке

«Когда у меня возникла необходимость пройти тест на коронавирус, я немного растерялся. Свободной записи в поликлинике не оказалось, в частную лабораторию идти не хотелось. Тогда я решил сдать тест в Вышке»: студент Департамента медиа Александр Козлов делится своим опытом сдачи ПЦР-теста.

Как учебный проект превратился в полноценный медиапродукт

Мария Константиниди, выпускница программы «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ, в 2019 году попала в список 10 молодых журналистов, за которыми нужно следить по версии журнала Еsquire. Сегодня Мария занимает позицию project-менеджера в Skyeng, самой крупной EdTech компании в России. Совместно со своей основной работой Мария является автором успешных подкастов «Это разве секс?» и «Превосходная степень». Началось все на последнем курсе бакалавриата во время создания подкаста «Это разве секс?”, который стал одним из лучших в Apple Podcasts в 2019 и 2020 годах, а также самым прослушиваемым по данным Яндекс.Музыки в 2019 году. Мы поговорили с Марией о создании, продвижении и раскрутке подкастов.

«Не бойтесь потратить на работу или учебу то время, которое вам так хотелось провести за просмотром сериала»

Анастасия Склярова – студентка четвертого курса ОП «Журналистика», которая смогла перевестись с коммерческого места на бюджет, смогла получить стажировку в Tatler с помощью съемки студенческого ток-шоу, а сейчас работает SMM-редактором в The Blueprint. Мы спросили Анастасию про старт медиакарьеры, work-life баланс и навыки, необходимые каждому работающему в digital-сфере.

5 проектов, на которые стоит записаться сейчас

Проектная деятельность в Вышке ― неотъемлемая часть учебного процесса. За работу студенты получают не только кредиты и опыт, но и формируют резюме, находят единомышленников, общаются с профессионалами из разных сфер. Собрали для вас самые интересные предложения с Ярмарки проектов.