Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Семенова Екатерина Сергеевна
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Синкогнита. Cinema Incognita

Под редакцией: В. А. Ивашкова, Ю. С. Тихомирова, М. О. Наумова

М.: Ridero. Издательские решения, 2022.

Кино наоборот и вопреки

Лапина-Кратасюк Е. Г.

В кн.: Синкогнита. Cinema Incognita. М.: Ridero. Издательские решения, 2022. С. 5-7.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Университетская жизнь – Новости

«‎Важно научить молодого человека смотреть и видеть»‎: как прошел курс по фото у студентов Журналистики

В третьем модуле у студентов Журналистики закончился курс по основам съемки и обработке фотографий. Студенты на протяжении трех месяцев учились фотографировать и применять базовые инструменты и приемы фотосъемки на практике. Преподаватель курса Константин Юльевич Лейфер рассказал о результатах.

Дайджест Ярмарки проектов

Подготовили для вас свежую подборку с Ярмарки проектов, которая будет интересна студентам направлений Медиакоммуникации и Журналистика.

Этические проблемы во время съемок документального кино: как не навредить себе и окружающим?

Студенты 4 курса Журналистики рассказали об опыте продакшена на курсе «Авторское документальное кино: основы режиссуры» Юрия Бурцева. Режиссер документального кино прежде всего должен позаботиться о создании экологичной среды для съемочной группы и героев фильма. Мы попытались выстроить диалог об этических проблемах, которые подстерегают неравнодушных к документалистике.

Как Вышка помогает студентам запускать собственные проекты?

Студентка 4 курса Департамента медиа и менеджерка подкаста «Окей, зумер» Зоя Алексеева рассказывает, как работает Центр поддержки проектной деятельности, и как они с однокурсниками запустили свой проект.

Why we post: антропологическое исследование интернета глазами студентов

Материалы курса«Why we post: антропология социальных медиа» Полины Колозариди, преподавательницы Департамента медиа НИУ ВШЭ и создательницы Клуба любителей интернета и общества, объяснили , что не существует «типичного» поведения в сети. Существуют – культурный, социальный и исторический контексты, которые влияют на действия пользователей. Студенты ФКМД провели собственное исследование локальной сети, и вот что из этого получилось.

Подборка с Ярмарки проектов

Как найти работу на Департаменте медиа и почему проекты – это не только про кредиты

Студенты Вышки могут работать тьюторами, учебными и цифровыми ассистентами, менеджерами, кураторами. Мы поговорили с Саламом Умаровым, студентом 4 курса Журналистики, о его опыте работы менеджером по консультированию абитуриентов Департамента медиа.

«Для меня "Критические медиаисследования" – это первый шаг к настоящей науке»: интервью с Камиллой Чукашевой, студенткой 1 курса

Мы спросили Камиллу об опыте поступления и обучения – что нужно знать и понимать при выборе магистерской программы.

Проект «Цифровые ассистенты»: как студенты помогают однокурсникам и преподавателям создавать комфортную среду обучения

Студенты, присоединившиеся к проекту «Цифровые ассистенты Департамента медиа» рассказывают, как помогают организовать процесс дистанционного обучения для студентов бакалавриата и магистратуры.

«Очень скучала по Москве и прежней жизни до ковида». Иностранные студенты рассказали о возвращении в Вышку

После почти двух лет дистанта студенты Вышки возвращаются в аудитории. Труднее всего пришлось студентам–иностранцам, многие из которых смогли вернуться в Россию только в этом учебном году. Мы поговорили со студентами образовательных программ Журналистика и Медиакоммуникации об их возвращении и опыте учебы онлайн.