Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Эстетика аудиовизуальной журналистики

Бережная М. А., Кирия И. В., Кобелев К. А. и др.

М.: КноРус, 2021.

Техника перехвата управления в публичном конфликте в постпандемию: на примере противостояния Покровского – Билана

Сыченков В. В.

В кн.: «MEDIAОбразование: медиавключенность vs медиаизоляция»: материалы VI Международной научной конференции (Челябинск, 23–25 ноября 2021 года). Ч. 2. Изд-во Челябинского государственного университета, 2021. С. 172-178.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Новости

Программа наследия FIFA предоставляет студентам опыт работы в организации вещания

Студенты Высшей школы экономики получают уникальный практический опыт, помогая работникам главных вещательных компаний обеспечить трансляцию матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ для миллиардов зрителей по всему миру.

FAKE NEWS AND PROPAGANDA

Приглашаем на отрытую лекцию гостевого профессора НИУ ВШЭ Оливера Бойд-Барретта.

ВШЭ вошла в топ-35 рейтинга THE Emerging Economies

Высшая школа экономики поднялась на 32 место в рейтинге Times Higher Education стран с развивающейся экономикой, улучшив свой предыдущий результат на 16 позиций.

Даррен Аронофски: «Всех своих персонажей я толкаю на грань»

Уникальное видео-интервью с одним из хэдлайнеров  фестиваля Telling Stories Fest, организованного Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, Дарреном Аронофски. Знаменитый американский режиссер, продюсер, сценарист, снявший фильмы «Пи», «Реквием по мечте», «Черный лебедь», «мама!» рассказал о своем творчестве и жизни.

«Наше шоу поднялось на новый уровень». Студенты из «В точку! Персона» – о том, какой была программа в апреле

Предпоследняя неделя апреля получилась чрезвычайно насыщенной для студенческого ток-шоу «В точку! Персона». Команда провела три эфира с тремя известными гостями – политиком Павлом Грудининым, продюсером Ильей Авербухом и журналистом Сергеем Минаевым. А в самом начале месяца на программе побывали генпродюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки и литературный критик Галина Юзефович. В режиме прямого эфира гости отвечали на вопросы вышкинцев, высказывали свое мнение насчет различных проблем, говорили о жизни и общались со зрителями. Теперь о прогрессе шоу говорят те, кто его делает.

Открытая лекция Дэвида Кея «Fake News в контексте международных стандартов в области прав человека»

Приглашаем на открытую лекцию Дэвида Кея, профессора школы права Калифорнийского университета в Ирвайне и Специального докладчика ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и выражений, которая состоится 27 апреля в 19 :00 на факультете коммуникаций, медиа и дизайнаНИУ ВШЭ (Москва). Лекция посвящена рассмотрению феномена fake news(«фэйковых новостей») в контексте международного права в области прав человека.

Пропаганде – нет! Факультетским ток-шоу – да!

18-го апреля в одной из телестудий Хитровки прошли съемки очередного выпуска ток-шоу «В точку». Продюсерам проекта удалось собрать звездный состав гостей. В течение без малого часа эфирного времени главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, генеральный директор компании «ВИDgital» Александр Любимов и главный редактор интернет-портала «Медиазона» обсуждали вопросы цензуры, пропаганды и журналистского долга в современных российских медиа.

27 апреля пройдет встреча с Иваном Загорским, руководителем проекта Школа RT (Russia Today)

Школа RT – это бесплатные двухнедельные занятия, развивающие практические журналистские навыки. Весенняя сессия Школы будет посвящена вопросам производства телевизионных историй.

«Про молодость и мечту». Студентка ФКМД рассказывает о своем фильме, номинированном на студенческий ТЭФИ

Студентка четвертого курса ОП «Журналистика» Майя Гимаева стала финалистом студенческого конкурса ТЭФИ-2018. Её документальный фильм «Стыдно быть несчастливым» посвящен молодой американской актрисе Джордан Фрай, которая служит в российском театре. Майя рассказывает о процессе съёмок, участии в самой престижной телевизионной премии России и планах на будущее.

Открытое письмо сотрудников Департамента медиа

6 апреля 2018 года состоялось заседание сотрудников Департамента медиа, на котором обсуждалась ситуация с программой "В точку! Персона", героем которой был Дмитрий Песков. По итогам обсуждения было принято решение о публикации открытого письма сотрудников Департамента.