Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Новости

Онлайн-выставка «Маяки Европы» Константина Лейфера – фотографа, доцента Департамента медиа

Специальная выставка состоялась в рамках фестиваля IMAGINE Euro Tolerance.

«Выбор проекта был обусловлен исключительно моим интересом. Я в него пришел не из-за кредитов»: студенты рассказали о проектной работе

Проектная деятельность – это один из основных элементов обучения в бакалавриате Вышки. Участие в проектах позволяет студентам применить полученные во время учебы знания в реальном деле и сформировать soft skills. Мы попросили студентов Департамента медиа рассказать о выбранных проектах и впечатлениях о работе.

Песня, созданная на проектном семинаре Медиакома, заняла первое место в конкурсе музыкального лейбла UMG

Темой конкурса стал коронавирус и самоизоляция. Композитор и преподаватель Евгения Евпак вместе со студентами создала трек «Time for Shifting Online», который обогнал в чарте Сергея Трофимова и Григория Лепса.

Студенты Факультета коммуникаций, медиа и дизайна рассказали о волонтёрской деятельности

Волонтёрство – неотъемлемая часть студенческой жизни Вышки. Любой желающий может помочь с организацией городских фестивалей и представлений, стать добровольцем на университетских мероприятиях, а также поучаствовать в благотворительных акциях. Мы попросили студентов поделиться своим опытом и рассказать, почему они занимаются волонтёрской деятельностью.

Что читать, смотреть и слушать? Рассказывают преподаватели Факультета коммуникаций, медиа и дизайна

Чистый звук: как студенты делают подкасты с экспертами Вышки

В апреле стартовал новый сезон подкаста «По статистике» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, который делают студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Они рассказали о том, какие сложности у них возникают в работе, как коронавирус сказался на планах по записи новых выпусков, а ординарный профессор Вышки, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов поделился своими впечатлениями от участия в проекте.

Старший преподаватель Департамента медиа Александр Богачев выпустил книгу «Графики, которые убеждают всех»

Книга рассказывает, как эффективно представить числовые данные, выбрать подходящее оформление, чтобы верно донести сообщение, а также дает знания о том, как распознать манипулирование статистикой.

Квиз: Журналистика или Медиакоммуникации?

В Вышке нет волшебной распределяющей шляпы как в «Гарри Поттере», но есть наш тест. Пройди его, если сомневаешься, какое направление выбрать.

Кем работают студенты направлений «Журналистика» и «Медиакоммуникации»

Студенты выпускных курсов Департамента медиа рассказали, как искали работу, с какими трудностями столкнулись, и как им помогает медиаобразование.

«Дистанционные пары ведь такие же, как и обычные. Только на них можно прийти в пижаме»: студенты поделились впечатлениями о переходе на онлайн-обучение

Мы попросили студентов Факультета коммуникаций, медиа и дизайна рассказать о новом формате обучения, изменении ежедневных привычек и опыте первых занятий в дистанте.