Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
The narratives we inherit: the local and global in Tomsk’s internet history

Kolozaridi P., Muravyov D.

Internet Histories: Digital Technology, Culture and Society. 2020. Vol. 4. No. 1. P. 49-65.

«Управленческая риторика» Хабиба и Макрона как образовательный кейс в медиа-дискурсах «оскорбление чувств верующих» и «свободы слова»

Сыченков В. В.

В кн.: «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность». Т. 1. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 438-445.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Новости

Студенты Вышки во второй раз представили профессионалам медиаиндустрии проекты по курсу «Стратегический медиаменеджмент»

Первокурсники магистерских программ «Менеджмент в СМИ», «Медиапроизводство в креативных индустриях» и «Интегрированные коммуникации» 19 июня защитили свои проекты по курсу «Стратегический медиаменеджмент». Обсудить с ними работы, а также дать отзывы на проекты студентов «медиапроизводства» пришли практики медиарынка.

Международная конференция по индустриализации креативности началась в Санкт-Петербурге

Конференция, которую организовали Департамент медиа и санкт-петербургский кампус Вышки, пройдет 23-24 июня. Среди основных тем - креативность и класс, медиапиратство, просьюмеризм, управление креативностью и т.д. Более 50 участников из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, Италии, Хорватии, Турции, Дании, Финляндии, Греции, Южной Кореи расскажут о своих исследованиях.

Интернет-холдинг Е-генератор и Бизнес-инкубатор ВШЭ запускают программу для стартапов в сфере медиа

Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики запускает программу HSE{Pro}media — акселерационная программа для проектов в области новых медиа, маркетинга, рекламных технологий и BigData. Стратегическим партнером программы выступает интернет-холдинг Е-генератор. Прием заявок продлится до 2 июля.

"Мемориал" приглашает принять участие в Хакатоне, посвященном дата-истории репрессий в СССР

17 и 18 июня с 9:00 до 23:00 в здании "Международного Мемориала" на Каретном ряду пройдет Хакатон - Memo:data.В течение двух дней "Мемориал" предлагает участникам попробовать самим рассказать дата-историю репрессий в СССР, используя для этого базу данных "Мемориала".

В Царском селе прошла четвертая школа “Про новости - грамотно!” для студентов

Организованная при поддержке фонда “Либеральная миссия” школа, на которой преподаватели Департамента медиа знакомили студентов немедийных специальностей с медиаграмотностью, прошла в Царском селе с 4 по 7 мая.

Взгляд со стороны

4 июня НИУ ВШЭ проведет фестиваль «Весь мир в одной Вышке», посвященный культурам разных народов. Для многих иностранных студентов это возможность рассказать о культуре своей страны. А как воспринимается русская культура глазами обладателей другой ментальности? О себе и о нас самих рассказывают  студенты-иностранцы и преподаватели, которые приехали работать в Вышку из-за рубежа.

Учебник "История и теория медиа" отмечен наградой

Руководитель Департамента медиа Илья Кирия и профессор Департамента медиа Анна Новикова стали обладателями Диплома 1 степени на Международном конкурсе медиаисследований "НАММИ-2017". Награда получена за недавно изданный учебник "История и теория медиа".

Опубликованы видеозаписи выступлений в рамках третьей международной научно-практической конференции "Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего"

20-22 апреля в Высшей школе экономики прошла третья международная научно-практическая конференция "Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего".

Студент Вышки получил специальный приз “Студенческого ТЭФИ” 2017

Юрие Токмашу, студенту магистерской программы “Медиапроизводство в креативныхиндустриях”, вручили диплом в номинации “Режиссер телевизионной программы/фильма”. Он работал над 69-й серией документального проекта Первого канала “Это я”.

Онлайн - обучение в России активно набирает аудиторию

Онлайн-обучение вызывает неоднозначную реакцию и оценку, как и все новое. На одной из секций 18 Апрельской Международной научной конференции в Высшей школе экономики состоялась дискуссия о трендах и тенденциях российского онлайн-образования.  Докладчиками выступили Анна Новикова (НИУ ВШЭ) и Ольга Акимцева (Courson). Исследование коснулось основных проблем онлайн-образования: экспертность, качество и перспективы развития.