Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Ушла из жизни Марина Либакова-Ливанова

28 октября не стало Марины Валерьевны Либаковой-Ливановой.

Медиапрогулка: студенты создали лонгрид об арт-объектах МедиаДвора

Карта арт-объектов МедиаДвора
Студенты-первокурсники образовательной программы «Медиакоммуникации» сделали проект об одном из самых уникальных пространств Вышки – МедиаДворе.

Департамент медиа запускает курсовые и выпускные работы в формате консалтингового исследования

В 2018-2019 учебном году для студентов 2, 3 и 4 курса бакалавриата образовательной программы «Медиакоммуникации», а также для магистров программы «Менеджмент в СМИ» предлагается новый формат написания курсовых, ВКР и магистерских диссертаций — консалтинговый проект.

Учебник преподавателей ВШЭ победил в премии «Книга года»

Учебник «Мультимедийная журналистика» под редакцией преподавателей факультета коммуникаций, медиа и дизайна Анны Качкаевой и Светланы Шомовой стал победителем премии «Книга года» в номинации «Учебник XXI века». Книга выпущена издательством ВШЭ.

Александр Архангельский снимает фильм о Теодоре Шанине

Теодор Шанин, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки»)
Профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский в соавторстве с шеф-редактором программы «Тем временем» Татьяной Сорокиной готовит многосерийный документальный фильм «Несогласный Теодор». Он посвящен Теодору Шанину — основателю Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») и почетному профессору ВШЭ. 19 серий веб-дока будут размещены на просветительском ресурсе Arzamas. Сбор средств на завершение проекта идет на Planeta.ru.

На фестивале "Школьный двор" будет представлена платформа для издания мультимедийных книг

2 сентября в 13 часов в Лектории фестиваля Департамент медиа НИУ ВШЭ представит проект платформы для издания мультимедийных книг.
Как сделать процесс чтения современным и увлекательным? Как заинтересовать чтением школьников и студентов? Уже четвертый год наши магистранты экспериментируют с созданием цифровых книг на платформе Ridero и разработкой мультимедийных приложений для литературных музеев.

У магистратуры «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» появился музейный профиль

С сентября 2018 года магистерская программа «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» совместно с Политехническим музеем при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина начинает готовить специалистов трансмедийных проектов в сфере культуры и музейного дела.

Вышка стала официальной площадкой презентации доклада ЮНЕСКО о свободе СМИ в мире

В Высшей школе экономики прошла презентация доклада ЮНЕСКО «Глобальные тенденции в области свободы выражения мнений и развития СМИ». Она стала поводом обсудить ситуацию с журналистикой, а также увеличивающийся разрыв между традиционными регуляторами и современными потребителями медиаресурсов.

Показ короткометражек студентов Вышки пройдет в Центре документального кино

18 июня в Центре документального кино состоится показ "Портреты и наблюдения", включивший в себя  12 короткометражных документальных фильмов студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Книга "Мультимедийная журналистика" стала дипломантом конкурса "Лучшие книги года"

1 июня 2018 г. в рамках Книжного фестиваля "Красная Площадь" прошел финал самого массового и авторитетного профессионального издательского конкурса "Лучшие книги года", который уже 27 лет проводится Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).  Участие в нем ежегодно принимают не менее 140—150 издательств различного профиля.