Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии

М.: Издательские решения По лицензии Ridero, 2021.

От средневековой гравюры до пин-апа: визуальный сериал периода пандемии как новая жанровая вариация медийного контента

Шомова С. А.

В кн.: Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии. М.: Издательские решения По лицензии Ridero, 2021. Гл. 6. С. 144-164.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Новости

Фулбрайтовская летняя школа «Академическая наука и публики: история, философия и филология в новой коммуникативной среде» пройдет в Москве в последнюю неделю июня

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ и кафедра теории общей словесности МГУ стали организаторами XIX Фулбрайтовской международной гуманитарной летней школы, которая пройдет в Москве 27 июня – 1 июля 2016 года. Мы узнали главное про эту летнюю школу у Екатерины Лапиной-Кратасюк, кандидата культурологии, доцента Департамента медиа НИУ ВШЭ, одного из организаторов школы.

Начались занятия курса «Кинокритика: от анализа фильма к написанию рецензий»

3 марта 2016 года прошло первое занятие курса по кинокритике Школы коммуникаций, медиа и дизайна, нового образовательного проекта на базе Высшей школы экономики. Два месяца 23 слушателя курса будут учиться анализировать кино и писать о нем.

Конференция «Прошлое – чужая страна? Публичная история в России»

Кадр со съемочной площадки телесериала «Война и мир»
3-4 июня 2016 года в Москве при поддерже Фонда им. Фридриха Эберта в России пройдет конференция, посвященная публичной истории.

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов встретился со студентами

19 февраля Алексей Венедиктов, главный редактор радио «Эхо Москвы», встретился со студентами образовательных программ  по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Сначала предполагалось, что в рамках подготовки учебных ток-шоу он расскажет третьекурсникам о том, как брать интервью. Но послушать Венедиктова пришли студенты всех курсов и направлений.

Руководитель образовательной программы «Журналистика» Светлана Шомова выпустила новую книгу про архетипы в политической коммуникации

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла книга академического руководителя образовательной программы «Журналистика», профессора НИУ ВШЭ, доктора политических наук Светланы Шомовой. Она называется «От мистерии до стрит-арта. Очерки об архетипах культуры в политической коммуникации». Для чего журналистам читать эту книгу и почему какие-то ее фрагменты устарели раньше, нежели она вышла из печати, — рассказывает автор.

В НИУ ВШЭ прошел круглый стол "Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право"

4 февраля 2016 г. в НИУ ВШЭ прошел круглый стол "Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право", в работе которого, помимо большого количества приглашенных приняли участие три подразделения Вышки. Издательский дом ВШЭ представила директор — Елена Иванова, департамент медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ представил профессор Александр Архангельский, и Дирекцию по онлайн-обучению НИУ ВШЭ представила директор — Евгения Кулик.

«Практическая политология: пособие по контакту с реальностью» вошла в топ Ridero

Ученики Лицея НИУ ВШЭ научатся создавать мультимедийные проекты

29 января 2016 к нам впервые пришли десятиклассники Лицея НИУ ВШЭ, собирающиеся в будущем поступать на наши образовательные программы.

«Историю и теорию медиа» можно изучить онлайн

Курс стартует 15 февраля на портале «Открытое образование» и будет полезен всем, кто интересуется и изучает медиа.

“Russia Inside”. Студенты «Мультимедийной жуналистики» запустили журнал о необычных идеях отдыха и путешествий по России

Студенты 2 курса магистерской программы «Мультимедийная журналистика», в рамках курса «Управление медиапроектами», под руководством Натальи Черновой (издательский дом Interview Россия), выпустили первый номер журнала “Russia Inside”.