Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Новости

Студенты Медиакома вместе с Натальей Киселёвой проанализировали нашумевшую рекламу Reebok

Основатель креативного агентства Ink Moscow, специалист по коммуникациям, общественный деятель, организатор культурных и социальных проектов Наталья Киселёва провела мастер-класс для второкурсников образовательной программы «Медиакоммуникации». Лекция прошла в рамках курса «Онлайн-шейминг» (преподаватель Татьяна Магера).

Старшеклассники на Днях открытых дверей Вышки: «Хочу, чтобы именно так прошли мои студенческие годы»

На Днях открытых дверей Вышки студенты-волонтеры рассказали будущим абитуриентам, как поступить и учиться на программе «Медиакоммуникации»

НИУ ВШЭ стала лидером среди российских вузов по направлению communication and media studies международного рейтинга QS

В этом году Вышка вошла в топ 151-200 по «Комуникациям и медиаисследованиям» в предметном рейтинге QS и стала лидером среди российских вузов в этой области.

Ольга Подольская о Data Culture в медиа образовании

Руководитель проекта Data Culture Высшей школы экономики, член Академического совета программы «Медиакоммуникации» рассказывает, что ждет Медиаком с точки зрения обучения цифровым навыкам.

Эксперты из США и Европы рассказали студентам Медиакомуникаций о главных вызовах отрасли

Жуан Барата, Андрей Рихтер, Карлос Сколари
Зарубежные участники IV Международной научно-практической конференции «Медиаобразование, медиаэкология, медиаграмотность: цифровые медиа для будущего», которая проходила в Вышке с 7 по 10 февраля, прочитали лекции студентам программы «Медиакомуникации», в которых рассказали о влиянии авторских прав на работу платформ, борьбе с дезинформацией и медиаэкологии.

Свобода медиа и регулирование авторского права в цифровую эпоху: публичные лекции Андрея Рихтера и Жуана Бараты

Лекции были посвящены вопросам международного регулирования пропаганды в медиа и новеллам европейского авторского права на цифровой медиаконтент.

Медиавстречи в рамках конференции

Департамент медиа Факультета коммуникаций, медиа и дизайна совместно с Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ проводят международную научно-практическую конференцию «Медиаобразование, медиаэкология, медиаграмотность: цифровые медиа для будущего».

Иосиф Дзялошинский выпустил новые учебные пособия

Доктор филологических наук, профессор Департамента медиа Иосиф Дзялошинский опубликовал два новых учебных пособия: «Экология коммуникаций» и «Российские медиа: проблемы вражды, агрессии, насилия».

Оксана Силантьева: «Я — большой фанат проектного и деятельностного обучения»

Первый в России магистр по мультимедиа-журналистике Оксана Силантьева когда-то преподавала в Вышке, а теперь вошла в состав первого Академического совета ОП «Медиакоммуникации», который определяет как и чему нужно учить студентов Медиакома. Оксана поможет создать и внедрить новые методики обучения бакалавров на программе.

IV Международная научно-практическая конференцияя «Медиаобразование, медиаэкология, медиаграмотность: цифровые медиа для будущего»

9 и 10 февраля Высшая школа экономики в четвертый раз откроет свои двери профессионалам медиаиндустрии и всем, кто интересуется проблемами медиаграмотности, медиаобразования, цифровых медиа для будущего.