Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Авторский подкаст студента Вышки «Соседний столик» куплен за 1 млн рублей

Его создатель Фёдор Тормосов рассказывает, каким теперь будет проект

Ася Терехова, шеф-редактор приложения «Гусьгусь»: «Очень важно не побояться рассказать о своем проекте кому-то еще»

Ася Терехова окончила магистерскую программу «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» в 2017 году и сейчас помимо работы в «Arzamas» читает студентам курс про подкасты. 12 ноября детское приложение «Гусьгусь» под руководством Аси вышло в App Store и Google Play. Мы поговорили о том, как проект создавался.

«Не бойтесь потратить на работу или учебу то время, которое вам так хотелось провести за просмотром сериала»

Анастасия Склярова – студентка четвертого курса ОП «Журналистика», которая смогла перевестись с коммерческого места на бюджет, смогла получить стажировку в Tatler с помощью съемки студенческого ток-шоу, а сейчас работает SMM-редактором в The Blueprint. Мы спросили Анастасию про старт медиакарьеры, work-life баланс и навыки, необходимые каждому работающему в digital-сфере.

Презентация книги и мастер-класс «Трансмедийного производства в цифровых индустриях»

26 декабря пройдет презентация книги «Подросток в музее: как кураторы и тьюторы помогают людям найти себя» и мастер-класс с участием экспертов магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях».

Квиз: готовы ли вы к поступлению на Журналистику и Медиакоммуникации?

Скоро Новый год, а это значит, что до вступительных экзаменов на программы вашей мечты остается меньше полугода. Мы подготовили обучающий квиз о регламенте вступительных испытаний. Проверьте, насколько хорошо вы знаете, что вас ждёт этим летом.

5 проектов, на которые стоит записаться сейчас

Проектная деятельность в Вышке ― неотъемлемая часть учебного процесса. За работу студенты получают не только кредиты и опыт, но и формируют резюме, находят единомышленников, общаются с профессионалами из разных сфер. Собрали для вас самые интересные предложения с Ярмарки проектов.

Как записаться в Центр психологического консультирования ВШЭ

В период пандемии уровень стресса заметно повысился. Для студентов, аспирантов, выпускников и сотрудников Высшая школа экономики дает возможность очно пообщаться о насущных жизненных трудностях с психологами-специалистами Центра психологического консультирования ВШЭ. Рассказываем, как записаться на консультацию.

Успеть всё

Алена Первухина, выпускница программы «Журналистика», контент-лидер банка «Открытие», рассказала о работе во внутренних коммуникациях, преподавании журналистики в детской редакции и возвращении за студенческую скамью новой магистерской программы Факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

Топ-5 книг для журналистов

Библиотека НИУ ВШЭ
Собрали список книг, которые помогут научиться писать грамотные тексты, планировать рабочий процесс и подробнее расскажут про мир журналистики.

Вебинар «Как разобраться в современных медиа: мейнстрим против альтернативы»

Для абитуриентов программы «International news production».