Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
The narratives we inherit: the local and global in Tomsk’s internet history

Kolozaridi P., Muravyov D.

Internet Histories: Digital Technology, Culture and Society. 2020. Vol. 4. No. 1. P. 49-65.

«Управленческая риторика» Хабиба и Макрона как образовательный кейс в медиа-дискурсах «оскорбление чувств верующих» и «свободы слова»

Сыченков В. В.

В кн.: «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность». Т. 1. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 438-445.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Кровь5 приглашает к сотрудничеству студентов ФКМД

Проект для доноров костного мозга "Кровь5" приглашает студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ для совместной работы над вторым ежемесячным спецвыпуском. Тема выпуска: Медиакровь. Кровь как самовыражение и самовыражение как кровь.

Конкурс Германо-Российского Форума на участие в стипендиальной программе «Стажировка для журналистов ПЛЮС 2019»

Известные издания в Германии ждут студентов из России. Заявления на участие принимаются до 28 февраля 2019 г.

Какой мы запомнили Марину Валерьевну Либакову-Ливанову

Ушла из жизни Марина Либакова-Ливанова

28 октября не стало Марины Валерьевны Либаковой-Ливановой.

Медиапрогулка: студенты создали лонгрид об арт-объектах МедиаДвора

Карта арт-объектов МедиаДвора
Студенты-первокурсники образовательной программы «Медиакоммуникации» сделали проект об одном из самых уникальных пространств Вышки – МедиаДворе.

Департамент медиа запускает курсовые и выпускные работы в формате консалтингового исследования

В 2018-2019 учебном году для студентов 2, 3 и 4 курса бакалавриата образовательной программы «Медиакоммуникации», а также для магистров программы «Менеджмент в СМИ» предлагается новый формат написания курсовых, ВКР и магистерских диссертаций — консалтинговый проект.

Учебник преподавателей ВШЭ победил в премии «Книга года»

Учебник «Мультимедийная журналистика» под редакцией преподавателей факультета коммуникаций, медиа и дизайна Анны Качкаевой и Светланы Шомовой стал победителем премии «Книга года» в номинации «Учебник XXI века». Книга выпущена издательством ВШЭ.

Александр Архангельский снимает фильм о Теодоре Шанине

Теодор Шанин, основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки»)
Профессор НИУ ВШЭ Александр Архангельский в соавторстве с шеф-редактором программы «Тем временем» Татьяной Сорокиной готовит многосерийный документальный фильм «Несогласный Теодор». Он посвящен Теодору Шанину — основателю Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») и почетному профессору ВШЭ. 19 серий веб-дока будут размещены на просветительском ресурсе Arzamas. Сбор средств на завершение проекта идет на Planeta.ru.

На фестивале "Школьный двор" будет представлена платформа для издания мультимедийных книг

2 сентября в 13 часов в Лектории фестиваля Департамент медиа НИУ ВШЭ представит проект платформы для издания мультимедийных книг.
Как сделать процесс чтения современным и увлекательным? Как заинтересовать чтением школьников и студентов? Уже четвертый год наши магистранты экспериментируют с созданием цифровых книг на платформе Ridero и разработкой мультимедийных приложений для литературных музеев.

У магистратуры «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» появился музейный профиль

С сентября 2018 года магистерская программа «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» совместно с Политехническим музеем при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина начинает готовить специалистов трансмедийных проектов в сфере культуры и музейного дела.