Новости

Иллюстрация к новости: Лаборатория медиакоммуникаций в образовании и РГБ провели конкурс «Pro.Чтение: поменяй мир»

19 декабря 2019 года в Российской государственной библиотеке прошел финал конкурса для школьников «Pro.Чтение: поменяй мир». Ученики 7–11 классов представили проекты, которые помогут увлечь чтением сверстников.

Иллюстрация к новости: Музыка в помощь физике: сотрудники лаборатории приняли участие во Всероссийской конференции по эмоциональному образованию в Томске

Могут ли занятия музыкой помочь выучить физику? Какую роль художественное образование играет в освоении точных наук? Существуют ли «второстепенные» школьные предметы? И какой должна быть школа? Участники Всероссийской конференции по эмоциональному образованию обсудили новую модель развития современной школы.

Иллюстрация к новости: Александр Милкус принял участие в заседании дискуссионного клуба ФИРО РАНХиГС: «Ставка на одаренных детей – где место обычному ребенку?»

«Задача образования — обеспечивать экономическую успешность людей» Интервью с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым

Эксперт лаборатории Юлия Черненко на портале IQ.HSE: что такое "хорошая школа", и возможно ли измерять качество образования количественными характеристиками

Иллюстрация к новости: Профориентация старшеклассников Владивостока. Экспедиция лаборатории в Приморье в рамках проекта «Открываем Россию заново»

В сентябре 2019 г. состоялась экспедиция лаборатории медиакоммуникаций в образовании в Приморский край. 8 студентов бакалавриата с различных направлений подготовки и сотрудники лаборатории изучали систему профориентационной работы в школах Владивостока, а также пытались выяснить, как сотрудничают учреждения высшего и дополнительного образования со школами в рамках этой работы.

При участии лаборатории образовательной журналистики Институтом образования НИУ ВШЭ подготовлен аналитический доклад "Частные школы России: состояние, тенденции и перспективы развития"

В марте 2019 г. студенты лаборатории образовательной журналистики Елизавета Избаш и Влада Федянина под руководством эксперта лаборатории Дарьи Сапрыкиной провели интервью с директорами частных школ Новороссийска, Махачкалы, Элисты, Томска.

Министерство науки и высшего образования опубликовало информацию о завершении экспедиции «Арктический плавучий университет - Трансарктика-2019»

2 августа в Архангельск вернулись участники экспедиции «Арктический плавучий университет - Трансарктика-2019». В числе участников экспедиции были сотрудники лаборатории образовательной и молодежной журналистики: Александр Милкус и Дарья Сапрыкина.

Иллюстрация к новости: Представители нашей лаборатории принимают участие в экспедиции «Арктический плавучий университет - Трансарктика-2019»

16 июля из Архангельска стартовал научно-образовательный рейс «Арктический плавучий университет — Трансарктика-2019». Это третий этап проекта «Трансарктика — 2019», организованного правительством Российской Федерации. В числе участников экспедиции: заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодежной журналистики Александр Милкус и эксперт лаборатории Дарья Сапрыкина.

Наши студенты выступили на международной конференции про будущее образования во Флоренции