Новости

Иллюстрация к новости: Первая научно-практическая конференция по медиаобразованию прошла в Вышке

Первая научно-практическая конференция по медиаобразованию прошла в Вышке

В Высшей школе экономики прошла научно-практическая конференция «Преподавание основ медиаграмотности в системе среднего образования: теории, практики, перспективы», организованная Лабораторией медиакоммуникаций в образовании. Участниками форума стали более 800 специалистов — как в онлайн-режиме, так и очно в аудиториях НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Архангельскую область

Экспедиция в Архангельскую область

Студенты Вышки и сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании вернулись из экспедиции по Архангельской области. На этот раз в рамках проекта «Открываем Россию заново» студенты анализировали опыт развития креативных индустрий в библиотеках.

Иллюстрация к новости: Открываем Хакасию

Открываем Хакасию

С 16 по 26 апреля 2022 года сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ вместе со студентами Вышки побывали в исследовательской экспедиции в Хакасии в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Экспедиция была посвящена изучению образовательных и профессиональных траекторий школьников

Иллюстрация к новости: «В рамках школы у меня три задачи: урок, школьная редакция и участие в мероприятиях»,– студентка магистратуры о работе в медиаклассе

С 1 сентября в Москве открылись медиаклассы, где готовят будущих журналистов, специалистов по связям с общественностью, медиаменеджеров. Студентка магистратуры Факультета коммуникаций, медиа и дизайна работает именно в таком классе. Мы решили расспросить нашего медиаучителя о ее работе в школе.

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Анализ опыта развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек Архангельской области»

С 14 по 25 мая состоится экспедиция лаборатории медиакоммуникаций в образовании в Архангельскую область в рамках совместного проекта с Российской государственной библиотекой.

Иллюстрация к новости: Профилизация старшеклассников Хакасии: команда лаборатории готовится к исследовательской экспедиции

Эта весна в нашей лаборатории насыщена событиями. Помимо подготовки к летней конференции по медиатехнологиям и работе со школами в рамках проекта «Медиакласс в московской школе», мы едем в студенческую экспедицию в Республику Хакасию в рамках ежегодной программы НИУ ВШЭ «Открывая Россию заново».

Иллюстрация к новости: Академия журналистики в Якутии: развитие школьных медиацентров

Академия журналистики в Якутии: развитие школьных медиацентров

В рамках сотрудничества с Хангаласским улусом Республики Якутия лаборатория организовала серию обучающих вебинаров для руководителей школьных медиацентров улуса.

Иллюстрация к новости: Компетенции для сотрудников библиотек нового поколения

Компетенции для сотрудников библиотек нового поколения

22 ноября стартовала совместная программа повышения квалификации Российской государственной библиотеки и Высшей школы экономики

Иллюстрация к новости: Открыта запись на курс для педагогов школ-участниц проекта "Медиакласс в московской школе"

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании запускает курс повышения квалификации «Медиакоммуникации в социальных сетях» для учителей московских школ.

Иллюстрация к новости: Лаборатория медиакоммуникаций в образовании повторно запускает авторский НИС «Исследования медиакоммуникаций в образовании»

НИС для бакалавров программ «Медиакоммуникации» и «Журналистика» разработали эксперты лаборатории медиакоммуникаций в образовании Юлия Черненко и Дарья Сапрыкина для студентов, которым интересно развиваться в сфере EdTech: заниматься продвижением образовательных продуктов, создавать собственные проекты, понимать особенности работы на этом рынке. Кроме того, курс будет интересен тем, кто хочет в дальнейшем исследовать медиатизацию образования: работу МООКов, использование социальных медиа в образовательных целях, развитие бренда учебного заведения в новых медиа.