• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лаборатория и Российская государственная библиотека представили результаты совместного исследования на IPQuorum 2021 в «Сколково»

27 апреля в рамках форума прошла дискуссия «Литература в цифре: панацея или обманчивая доступность?», участниками которой стали эксперт лаборатории, кандидат филологических наук Юлия Черненко и куратор проекта «НЭБ Свет» Анна Белкина. Форум организован при поддержке Министерства культуры РФ.

Иллюстрация к новости: 2000 и 192 библионочи

2000 и 192 библионочи

Как меняются общедоступные библиотеки в рамках Национального проекта «Культура»

Иллюстрация к новости: Лаборатория завершила курс повышения квалификации «Медиакоммуникации в образовательном учреждении» для учителей школ

Лаборатория завершила курс повышения квалификации «Медиакоммуникации в образовательном учреждении» для учителей школ

С 22 марта по 14 апреля 2021 года Лаборатория медиакоммуникаций в образовании провела курс дополнительного профессионального образования «Медиакоммуникации в образовательном учреждении» для школьных учителей и методистов, которые хотят развивать медакоммуникации в своих школах. Лекторами курса выступили сотрудники лаборатории – Александр Борисович Милкус, Дарья Сапрыкина, Юлия Черненко, Екатерина Терешатова – и приглашенные лекторы – Дмитрий Кузьмин и Геннадий Старунов.

Иллюстрация к новости: Очные интенсивы "Академии журналистики" в Республике Саха - Якутия

Очные интенсивы "Академии журналистики" в Республике Саха - Якутия

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании провела три интенсива для участников проекта социального воздействия "Улучшение качества обучения в школах Хангаласского улуса". Академия журналистики вернулась в Якутию в очном режиме с новой программой для юнкоров впервые с декабря 2019 года.

Иллюстрация к новости: Будущая система оплаты труда должна учесть изменения в учительской профессии

Будущая система оплаты труда должна учесть изменения в учительской профессии

За последние 15 лет систему оплаты труда учителей пытались «настроить», как минимум, дважды. В конце нулевых – когда государство ввело НСОТ, новую систему оплаты труда для бюджетников. Тогда-то и появилась та тройка, которой сегодня жонглирует школа: базовая часть, компенсации и стимулирующие выплаты. А в 2012 году «майский» указ Президента потребовал привязать зарплату учителя к средней по экономике региона. К чему пришли и что поменять, чтобы учителя стали получать больше и выплаты эти были бы прозрачны – эксперты, чиновники и парламентарии обсудили на открытом семинаре ВШЭ по образованию. А новую систему, которая сделает понятной и справедливой зарплаты учителей в масштабах одного региона, Минпросвещения анонсировало прямо на семинаре.

Межрегиональный семинар «Буллинг как феномен группового действия»

26 февраля заместитель заведующего лабораторией медиакоммуникаций в образовании Дарья Сапрыкина и эксперт лаборатории Юлия Черненко приняли участие в межрегиональном семинаре «Антропология детства и образования». Организатор встречи – Институт педагогики и психологии образования МГПУ, тема – обсуждение результатов исследования буллинга в школах.

Иллюстрация к новости: Юлия Черненко - эксперт форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

Юлия Черненко - эксперт форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

25 и 26 февраля в Иркутске прошла форсайт-сессия «Библиотекарь будущего», в рамках которой эксперты из разных отраслей и профессионалы библиотечной сферы со всей России обсудили, какие компетенции нужны современным сотрудникам библиотек для успешной интеграции в цифровую экономику. Основные организаторы форсайта: Агентство стратегических инициатив, Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и Российская государственная библиотека.

Иллюстрация к новости: Экспедиция учебного парусника "Седов"

Экспедиция учебного парусника "Седов"

Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании Александр Милкус вернулся из месячной экспедиции самого большого в мире учебного парусника “Седов”, на которой успешно провел курс лекций по истории советской и российской космонавтики для курсантов.

Иллюстрация к новости: Отзывы участников онлайн-турнира «Paparazzi»

Отзывы участников онлайн-турнира «Paparazzi»

Совсем недавно завершился региональный онлайн-турнир по медиакоммуникационным технологиям «Paparazzi». Многие участники поделились с нами своими эмоциями и впечатлениями от турнира. В своих отзывах ребята отмечали грамотную организацию проекта, интересные мастер-классы и увлекательных спикеров. Также многие научились работать в команде, воспринимать критику и создавать собственный медиапродукт.

Иллюстрация к новости: Успешно завершился региональный онлайн-турнир по медиакоммуникационным технологиям «Paparazzi»

Успешно завершился региональный онлайн-турнир по медиакоммуникационным технологиям «Paparazzi»

Эксперты лаборатории медиакоммуникаций в образовании выступили в качестве организаторов и кураторов этого турнира. В связи с эпидемиологической ситуацией турнир был адаптирован под онлайн-формат.