• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории провели мастер-классы для участников Международной летней школы «Береговая зона моря: управление, исследования и перспективы»

Сотрудники лаборатории провели мастер-классы для участников Международной летней школы «Береговая зона моря: управление, исследования и перспективы»

С 30 июня по 14 июля сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ принимали участие в экспедиции по Балтийскому морю, в рамках которой провели серию мастер-классов по научной журналистике.

Иллюстрация к новости: В Якутии прошла летняя медиасмена «Академии журналистики»

В Якутии прошла летняя медиасмена «Академии журналистики»

С 8 по 17 июля эксперты лаборатории, а также студенты и магистранты Вышки провели в Якутии, в детском лагере «Усадьба Булуус» медиасмену для старшеклассников в рамках нашей «Академии журналистики». Совместный с Хангаласским улусом проект по обучению школьников медиаграмотности ведется уже не первый год. Но в этот раз у нас была особая задача: с помощью инструментов медиакоммуникаций показать возможности использования русского языка, помочь с формированием основ культуры устной и письменной речи, навыков осознанного чтения и ассоциативного мышления. Кураторами медиабригад стали студенты Вышки - финансирование на их участие в медиасмене было выделено Департаментом медиа в рамках конкурса проектов ФКМД.

Иллюстрация к новости: Эксперты лаборатории и Российской государственной библиотеки провели совместный вебинар о модернизации библиотек

Эксперты лаборатории и Российской государственной библиотеки провели совместный вебинар о модернизации библиотек

Вебинар был посвящен презентации результатов совместного исследования модернизации библиотек, которая проходит в рамках Национального проекта "Культура"

Научно-исследовательский семинар "Исследования медиакоммуникаций в образовании" получил признание от студентов

Студенты высоко оценили полезность курса для расширения своего кругозора и разностороннего развития.

Юнкоры Академии журналистики сняли документальный фильм о Великой Отечественной войне

Наш проект в Якутии начался ещё в 2019 году. Тогда Юлия Черненко, эксперт лаборатории медиакоммуникаций в образовании,  впервые прилетела в Покровск и провела занятия с местными школьниками. С тех пор в Хангаласском улусе появилось 12 школьных пресс-центров, которые привлекли более сотни учеников и стали выпускать газеты, снимать репортажи, изучать азы журналистики и видеопроизводства.

Иллюстрация к новости: «В нашей системе образования переход школа — вуз один из самых обустроенных в мире»

«В нашей системе образования переход школа — вуз один из самых обустроенных в мире»

В последний день работы ПМЭФ прошла публичная дискуссия «Точное попадание: какой должна быть система приема в университеты» с участием ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова. Эксперты обсудили, как улучшить ЕГЭ, сделать поступление в вузы более справедливым и эффективным.

Иллюстрация к новости: Совместные исследования НИУ ВШЭ и Российской государственной библиотеки представлены на форуме "Библиотекарь будущего"

Совместные исследования НИУ ВШЭ и Российской государственной библиотеки представлены на форуме "Библиотекарь будущего"

Организаторами форума стали Российская государственная библиотека и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского. Модераторами выступили представители библиотек-организаторов: директор департамента модельных библиотек Анастасия Дятловская и директор Молчановки Лариса Сулейманова.
Форум был приурочен к празднованию Общероссийского дня библиотек, где гостей мероприятия - региональных министров и сотрудников библиотек со всей страны поздравила заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Иллюстрация к новости: Лаборатория разработала образовательную игру для команд школ, развивающую навыки противодействия негативу

Лаборатория разработала образовательную игру для команд школ, развивающую навыки противодействия негативу

«Вова, опять?!» — это игровой модуль на 60 минут, разработанный на основе реальных школьных скандалов, которые попадали в СМИ за последние 5 лет. Игра направлена на отработку навыков противодействия негативной информации, которые необходимы педагогическому коллективу и администрации школ для эффективного урегулирования внутренних конфликтов до того, как они попадут в публичное пространство СМИ и социальных сетей. В центре игрового сюжета — вымышленный ученик, который не учится сам и не дает учиться другим. По легенде, события происходят в майские праздники, когда виновник происходящего находится в деревне у бабушки без связи. Родители в школьных чатах взбунтовались из-за недопустимого поведения ученика, а мама Вовы отрицает все обвинения и защищает сына.

Иллюстрация к новости: Команда лаборатории провела первый этап экспертизы приложения для чтения «НЭБ СВЕТ»

Команда лаборатории провела первый этап экспертизы приложения для чтения «НЭБ СВЕТ»

В Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ было проведено исследование аудитории приложения НЭБ Свет, запущенного в 2020 году Российской государственной библиотекой. Приложением могут воспользоваться школьники разных возрастов, а также любой человек, живущий на территории Российской Федерации. В приложении доступно около 1,5 тысяч произведений авторов, включенных в школьную программу, а также интересных современной молодежи. Кроме книг, в приложении можно найти дополнительные материалы: статьи, тесты, комментарии.

Иллюстрация к новости: Лаборатория провела встречу участников проекта «Медиакласс в московоской школе»

Лаборатория провела встречу участников проекта «Медиакласс в московоской школе»

Весной в столице стартовала программа «Медиакласс в московской школе»! Это проект Департамента образования и науки города Москвы и ведущих российских вузов по медиаграмотности школьников. Почти 50 столичных школ заключили договор с НИУ ВШЭ о совместной работе. Наша лаборатория поможет организовать курс для десятиклассников "Медиакоммуникации в социальных сетях" – подготовит программу и материалы курса, а также проведёт программу ДПО для педагогов школ, которые будут преподавать курс ученикам.