• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ провели мастер-классы для учеников медиаклассов

Сотрудники Лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ провели мастер-классы для учеников медиаклассов

С 1 сентября в 66 столичных школах открылись предпрофессиональные классы, где собираются готовить будущих журналистов, специалистов по связям с общественностью, медиаменеджеров и вообще людей, которые умеют работать с информацией, упаковывать её в разные современные форматы. 

Иллюстрация к новости: Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александр Милкус в эфире Образовательной среды обсудил с Михаилом Павловцом чемпионат сочинений «Своими словами–2021»

Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александр Милкус в эфире Образовательной среды обсудил с Михаилом Павловцом чемпионат сочинений «Своими словами–2021»

«Расскажи своими словами о том, что по-настоящему интересует, и получи дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы», — гласит призыв на главной странице сайта чемпионата. «Своими словами» — это межвузовский проект, направленный на развитие у школьников грамотной письменной речи без использования школьных шаблонов.

Иллюстрация к новости: Александр Милкус и Дарья Сапрыкина выступили на Форуме классных руководителей

Александр Милкус и Дарья Сапрыкина выступили на Форуме классных руководителей

В рамках Всероссийского проекта «Классные встречи» Александр Милкус, заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ, обозреватель медиахолдинга «Комсомольская правда» рассказал про новый тренд в образовательной среде — медиаклассы, развитие школьных медиацентров и навыки, необходимые современным подросткам.

Иллюстрация к новости: Сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ выступили на Московском международном салоне образования 2021

Сотрудники лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ выступили на Московском международном салоне образования 2021

В этом году Салон образования посвящён теме «Границы новой реальности». Итоги дистанционной формы обучения и новые направления в российском образовании обсуждали в гибридном формате на площадке Крокус ЭКСПО. 

Иллюстрация к новости: Лаборатория приглашает школьных библиотекарей, а также учителей русского языка и литературы принять участие в конкурсе

Лаборатория приглашает школьных библиотекарей, а также учителей русского языка и литературы принять участие в конкурсе

Лаборатория является соорганизатором конкурса для школьных библиотекарей и учителей русского языка и литературы. Тема конкурса — «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта "НЭБ Свет"».

Иллюстрация к новости: Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала ключевым партнером проекта «Медиакласс в московской школе»

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала ключевым партнером проекта «Медиакласс в московской школе»

С 1 сентября в 66 столичных школах открылись предпрофессиональные классы, где собираются готовить будущих журналистов, специалистов по связям с общественностью, медиаменеджеров и вообще людей, которые умеют работать с информацией, упаковывать ее в разные современные форматы. На базе лаборатории медиакоммуникаций в образовании ВШЭ разработала курсы для школьников. Кроме того, на базе лаборатории будут обучаться учителя, которым предстоит вести курсы для старшеклассников.

Иллюстрация к новости: Лаборатория приняла участие в презентации проекта предпрофессионального образования «Медиакласс в московской школе» на Российской креативной неделе

Лаборатория приняла участие в презентации проекта предпрофессионального образования «Медиакласс в московской школе» на Российской креативной неделе

По инициативе лаборатории медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ на Российской креативной неделе прошло представление нового проекта предпрофессионального образования Департамента образования и науки Москвы — «Медиакласс в московской школе». 

Иллюстрация к новости: Александр Милкус и Юлия Черненко выступили с докладом на Августовском Совещании педагогических работников Республики Саха (Якутия)

Александр Милкус и Юлия Черненко выступили с докладом на Августовском Совещании педагогических работников Республики Саха (Якутия)

В рамках Совещания прошел семинар «Проект социального воздействия в Хангаласском улусе: опыт комплексного улучшения образовательных результатов учащихся», посвящённый нашей совместной с Институтом образования ВШЭ работе в Якутии. Академия журналистики под руководством Юлии Черненко, эксперта нашей лаборатории, была запущена в Хангаласском улусе параллельно с проектом Института образования — Школой роста по русскому языку и математике.

Иллюстрация к новости: Лаборатория медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ первой попыталась осмыслить переход к ЕГЭ

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ первой попыталась осмыслить переход к ЕГЭ

Работу лаборатории в рамках нашего документального фильма «Свободная школа» отметили в колонке «Учительской газеты» — «ЕГЭ как ведущая российская реформа ХХI века».

Иллюстрация к новости: Завершён очередной проект нашей лаборатории с Российской государственной библиотекой — создание контента для мобильного приложения Национальной электронной библиотеки «Свет»

Завершён очередной проект нашей лаборатории с Российской государственной библиотекой — создание контента для мобильного приложения Национальной электронной библиотеки «Свет»

В приложении собраны произведения из школьной программы и мировая классика. Книги можно читать и слушать. А само приложение позволяет ставить себе цели, например, читать полчаса каждый день. Разработчики приложения верят, что такое приложение может увлечь школьников, приобщить к чтению.