Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Новости

«Очень скучала по Москве и прежней жизни до ковида». Иностранные студенты рассказали о возвращении в Вышку

После почти двух лет дистанта студенты Вышки возвращаются в аудитории. Труднее всего пришлось студентам–иностранцам, многие из которых смогли вернуться в Россию только в этом учебном году. Мы поговорили со студентами образовательных программ Журналистика и Медиакоммуникации об их возвращении и опыте учебы онлайн.

Study tour: абитуриенты смогут посетить лекции Журналистики и Медиакоммуникаций

Все абитуриенты хотят узнать, каково это — учиться в Вышке? Уверены, для полноценного знакомства с Департаментом медиа Дней открытых дверей недостаточно, поэтому придумали новый формат знакомства с университетом — Study tour.

Открыт набор на направление «Медиаменеджмент» на Творческих зимних школах – 2022

11-13 февраля начинающие медиауправленцы сформируют рабочие группы, познакомятся с профессионалами медиаиндустрии и создадут собственные проекты на Школе. Успешное участие – помимо нетворкинга, отработки навыков и приобретении новых знаний – принесет абитуриентам до 5 дополнительных баллов за портфолио при поступлении на магистратуру. Успейте подать заявку до 27 января.

Открыт набор на направление «Производство новостей в международной среде» на Творческих зимних школах – 2022

12-13 февраля участники Школы погрузятся в мир международной журналистики, создадут и защитят проекты, а также смогут заработать до 5 дополнительных баллов в портфолио при поступлении на магистратуру «Современная журналистика». Успейте подать заявку до 27 января.

Открыт набор на направление «Журналистика данных» на Творческих зимних школах – 2022

Зимняя школа – это нетворкинг с интересными людьми, лекции и семинары, мастер-классы, а также отличная возможность узнать больше о магистерских программах. Участие в Школе по направлению «Журналистика данных» и защита проекта даст до 5 дополнительных баллов при поступлении на магистратуру «Современная журналистика». Успейте подать заявку до 27 января.

Открыт набор на направление «Деловая журналистика» на Творческих зимних школах – 2022

19-20 февраля участники Школы получат как теоретические, так и практические знания в сфере деловой журналистики, создадут реальные проекты, а также смогут заработать до 5 дополнительных баллов в портфолио при поступлении на магистратуру «Современная журналистика». Успейте подать заявку до 27 января.

Открыт набор на направление «Критические медиаисследования» на Творческих зимних школах – 2022

19 февраля абитуриенты магистратуры смогут послушать лекции ведущих преподавателей и приглашенных спикеров, а также совместно разработать и защитить проекты на Творческой зимней школе – 2022. Участники не только узнают особенности обучения на магистерской программе, но и получат дополнительные баллы в портфолио при поступлении. Успейте подать заявку до 27 января.

Подборка с Ярмарки проектов

Подготовили для вас свежую подборку с Ярмарки проектов, которая будет интересна студентам направлений Медиакоммуникации и Журналистика.

Пища для размышления: студенты Департамента медиа приняли участие в международном кулинарном шоу

В конце ноября Студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна, а также магистерской программы «Производство новостей в международной среде» приняли участие в проекте «Глобальный кампус» (Global Campus 2021).

Студентки Вышки создали бесплатный онлайн-курс для начинающих музыкантов

Команда студенток 2-го курса магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» придумали некоммерческий проект для тех, кто делает первые шаги на музыкальном рынке. Студентки собрали спикеров — профессионалов индустрии музыки и записали онлайн-курс.