Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
The narratives we inherit: the local and global in Tomsk’s internet history

Kolozaridi P., Muravyov D.

Internet Histories: Digital Technology, Culture and Society. 2020. Vol. 4. No. 1. P. 49-65.

«Управленческая риторика» Хабиба и Макрона как образовательный кейс в медиа-дискурсах «оскорбление чувств верующих» и «свободы слова»

Сыченков В. В.

В кн.: «MEDIAОбразование: медиа как тотальная повседневность». Т. 1. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 438-445.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Онлайн День открытых дверей программ дополнительного образования

26 марта прошла трансляция Дня открытых дверей для желающих поступить на программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере кинопроизводства, цифрового продюсирования и медиакоммуникаций.

Руководитель Департамента медиа Илья Кирия о проектном подходе в обучении и разработке программы «Медиакоммуникации» для региональных студентов

Проектный подход станет основой новой образовательной модели Вышки. На Департаменте медиа такой подход применяется уже больше 7 лет – с запуска прикладных проектных семинаров. Илья Кирия рассказал об особенностях студенческих проектов, индустриальных партнерах и о повышении качества обучения в России на примере создания программы «Медиакоммуникации» для Донского государственного технического университета.

«Я абсолютный апологет онлайна»

19 марта академический руководитель ОП «Медиакоммуникации» Александр Куприянов провел первый семинар в онлайн-формате. Новостная служба портала поучаствовала в стриминге и узнала у руководителя Медиакома, что ждет оффлайн-образование после окончания пандемии.

«Молодежь меня интересует как носители новых практик»: Виталий Лейбин о проекте «Русский репортер»—онлайн и студентах-журналистах

Из личного архива Виталия Лейбина
В медиа сейчас быстро меняются и способы производства контента, и способы его потребления. Изучать новые практики и создавать новое СМИ главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин решил вместе со студентами Высшей школы экономики. Под его руководством в университете проходит проект «Русский репортер»—онлайн. Мы поговорили с Лейбиным о проекте, современных медиа и проблемах двадцатилетних.

Вышка улучшила позиции в мировом рейтинге QS по направлению Communication and Media Studies

Высшая школа экономики поднялась на 50 пунктов в рейтинге QS World University Ranking by Subject 2020 в предметной области «Коммуникация и медиаисcледования» (Communication and Media Studies), войдя в группу 101-150 лучших вузов мира по этому направлению.

Студенты Департамента медиа об опыте академической мобильности

Ежегодно десятки студентов Департамента медиа участвуют в международных академических программах. В этом году наши студенты учатся в США, Канаде, Германии, Испании, Нидерландах, Республике Корея, Финляндии, Турции, Италии, Чехии, Норвегии, Франции. Мы попросили четверых студентов ФКМД поделиться своим опытом обучения за рубежом и дать советы студентам, которые только собираются уехать по обмену.

Как получить раннее приглашение к поступлению в магистратуру

Талантливые абитуриенты могут увеличить свои шансы на поступление и подать заявку на именное приглашение.

«Тут чувствуешь себя как дома»: в Mail.Ru Group провели экскурсию для учащихся ФДП

11 февраля слушатели направления «Медиакоммуникации» Факультета довузовской подготовки сходили на экскурсию в офис Mail.Ru Group.

Трансмедийные проекты, трейлеры к веб-сериалам и деловые игры: как прошли Творческие зимние школы Департамента медиа – 2020

Участники направления "Кинопроизводство в мультиплатформенной среде"
Более 150 студентов старших курсов и выпускников со всей России собрались на Факультете коммуникаций, медиа и дизайна на цикл занятий Зимней школы. В этом году сразу пять направлений магистерских программ дали возможность участникам определиться с выбором образовательного трека, получить новые навыки, познакомиться с активной молодежью страны и разработать собственные проекты.

Цифровые продюсеры для музеев: первый выпуск и первые медиапроекты

Трансмедийные проекты – реальность современного образовательного и информационного пространства. Благодаря им «оживают» в анимации музейные коллекции, визуализируются сложные физические явления. Сотрудники ведущих музеев и преподаватели департамента медиа ВШЭ полтора года обучали магистрантов программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях». В феврале первый выпуск представил свои итоговые учебные работы.