Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Страхи и надежды

Новикова А. А.

В кн.: Зачарованное место. Медиапотребление, медиаграмотность и историческая память сельских жителей . М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. Гл. 9. С. 140-159.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Как сдать тест на COVID-19 в Вышке

«Когда у меня возникла необходимость пройти тест на коронавирус, я немного растерялся. Свободной записи в поликлинике не оказалось, в частную лабораторию идти не хотелось. Тогда я решил сдать тест в Вышке»: студент Департамента медиа Александр Козлов делится своим опытом сдачи ПЦР-теста.

«Возможность не забираться под одеяло и не записываться в шкафу». Сергей Корзун о проекте «Креативный подкастинг» и работе со студентами в этом году

В прошлых материалах мы рассказывали о студентах и выпускниках Вышки, которые запустили подкасты, вышедшие в топы стриминговых платформ. В этот раз поговорили с Сергеем Корзуном, профессором Департамента медиа, о том, как студенты учатся разрабатывать и выпускать собственные аудиопродукты, а также о современной индустрии российских подкастов и креативном подходе к их производству.

Как учебный проект превратился в полноценный медиапродукт

Мария Константиниди, выпускница программы «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ, в 2019 году попала в список 10 молодых журналистов, за которыми нужно следить по версии журнала Еsquire. Сегодня Мария занимает позицию project-менеджера в Skyeng, самой крупной EdTech компании в России. Совместно со своей основной работой Мария является автором успешных подкастов «Это разве секс?» и «Превосходная степень». Началось все на последнем курсе бакалавриата во время создания подкаста «Это разве секс?”, который стал одним из лучших в Apple Podcasts в 2019 и 2020 годах, а также самым прослушиваемым по данным Яндекс.Музыки в 2019 году. Мы поговорили с Марией о создании, продвижении и раскрутке подкастов.

Авторский подкаст студента Вышки «Соседний столик» куплен за 1 млн рублей

Его создатель Фёдор Тормосов рассказывает, каким теперь будет проект

Ася Терехова, шеф-редактор приложения «Гусьгусь»: «Очень важно не побояться рассказать о своем проекте кому-то еще»

Ася Терехова окончила магистерскую программу «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» в 2017 году и сейчас помимо работы в «Arzamas» читает студентам курс про подкасты. 12 ноября детское приложение «Гусьгусь» под руководством Аси вышло в App Store и Google Play. Мы поговорили о том, как проект создавался.

«Не бойтесь потратить на работу или учебу то время, которое вам так хотелось провести за просмотром сериала»

Анастасия Склярова – студентка четвертого курса ОП «Журналистика», которая смогла перевестись с коммерческого места на бюджет, смогла получить стажировку в Tatler с помощью съемки студенческого ток-шоу, а сейчас работает SMM-редактором в The Blueprint. Мы спросили Анастасию про старт медиакарьеры, work-life баланс и навыки, необходимые каждому работающему в digital-сфере.

Презентация книги и мастер-класс «Трансмедийного производства в цифровых индустриях»

26 декабря пройдет презентация книги «Подросток в музее: как кураторы и тьюторы помогают людям найти себя» и мастер-класс с участием экспертов магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях».

Квиз: готовы ли вы к поступлению на Журналистику и Медиакоммуникации?

Скоро Новый год, а это значит, что до вступительных экзаменов на программы вашей мечты остается меньше полугода. Мы подготовили обучающий квиз о регламенте вступительных испытаний. Проверьте, насколько хорошо вы знаете, что вас ждёт этим летом.

5 проектов, на которые стоит записаться сейчас

Проектная деятельность в Вышке ― неотъемлемая часть учебного процесса. За работу студенты получают не только кредиты и опыт, но и формируют резюме, находят единомышленников, общаются с профессионалами из разных сфер. Собрали для вас самые интересные предложения с Ярмарки проектов.

Как записаться в Центр психологического консультирования ВШЭ

В период пандемии уровень стресса заметно повысился. Для студентов, аспирантов, выпускников и сотрудников Высшая школа экономики дает возможность очно пообщаться о насущных жизненных трудностях с психологами-специалистами Центра психологического консультирования ВШЭ. Рассказываем, как записаться на консультацию.