Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии

М.: Издательские решения. Ридеро, 2021.

От средневековой гравюры до пин-апа: визуальный сериал периода пандемии как новая жанровая вариация медийного контента

Шомова С. А.

В кн.: Когда «корона» тяжела: цифровые медиа в эпоху пандемии. М.: Издательские решения. Ридеро, 2021. Гл. 6. С. 144-164.

Digital self-tracking among Russian students: practices and discourses

Nim E.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 91/SOC/2019.

Образование – Новости

«Коммуникация становится более результативной»: преподаватель Оксана Мороз о том, как сделать дистанционное обучение интересным и продуктивным

Оксана Мороз вместе с котом Мао ведет онлайн-занятие.
С 17 марта все студенты НИУ ВШЭ перешли на дистанционный режим обучения. Перед преподавателями встал вопрос нового формата подачи материала. Приглашенный преподаватель Департамента медиа, кандидат культурологии Оксана Мороз поделилась своим опытом.

Онлайн День открытых дверей программ дополнительного образования

26 марта прошла трансляция Дня открытых дверей для желающих поступить на программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере кинопроизводства, цифрового продюсирования и медиакоммуникаций.

«Я абсолютный апологет онлайна»

19 марта академический руководитель ОП «Медиакоммуникации» Александр Куприянов провел первый семинар в онлайн-формате. Новостная служба портала поучаствовала в стриминге и узнала у руководителя Медиакома, что ждет оффлайн-образование после окончания пандемии.

Вышка улучшила позиции в мировом рейтинге QS по направлению Communication and Media Studies

Высшая школа экономики поднялась на 50 пунктов в рейтинге QS World University Ranking by Subject 2020 в предметной области «Коммуникация и медиаисcледования» (Communication and Media Studies), войдя в группу 101-150 лучших вузов мира по этому направлению.

Студенты Департамента медиа об опыте академической мобильности

Ежегодно десятки студентов Департамента медиа участвуют в международных академических программах. В этом году наши студенты учатся в США, Канаде, Германии, Испании, Нидерландах, Республике Корея, Финляндии, Турции, Италии, Чехии, Норвегии, Франции. Мы попросили четверых студентов ФКМД поделиться своим опытом обучения за рубежом и дать советы студентам, которые только собираются уехать по обмену.

Цифровые продюсеры для музеев: первый выпуск и первые медиапроекты

Трансмедийные проекты – реальность современного образовательного и информационного пространства. Благодаря им «оживают» в анимации музейные коллекции, визуализируются сложные физические явления. Сотрудники ведущих музеев и преподаватели департамента медиа ВШЭ полтора года обучали магистрантов программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях». В феврале первый выпуск представил свои итоговые учебные работы.

НИУ ВШЭ создаст три образовательные программы вместе с вузами-партнерами в рамках нацпроекта «Образование»

В Северо-Восточном федеральном университете им. Аммосова при поддержке Вышки появится бакалаврская программа по экономике и анализу данных, в Донском государственном техническом университете – по медиакоммуникациям, а в Псковском государственном университете – педагогическая магистратура.

Департамент медиа объявляет набор заявок от представителей индустрии на курсовые и выпускные работы в формате консалтингового исследования

В 2019-2020 учебном году для студентов 2, 3 и 4 курса бакалавриата образовательной программы «Медиакоммуникации», а также для магистров программы «Менеджмент в СМИ» предлагается формат написания курсовых, ВКР и магистерских диссертаций — консалтинговый проект. Данный  формат КР и ВКР зарекомендовал себя как эффективный и важный, как для студентов, так и для самой индустрии. В прошлом учебном году успешно защищены более 15 КР и ВКР в формате консалтингового исследования.

Завершилась Олимпиада школьников по обществознанию и экономике

Всероссийская Олимпиада школьников, победители которой получат право поступить без испытаний на бюджетные места в любой из вузов России, завершилась по всем профильным предметам.

Анастасия Дрокина: «Cейчас самое время начать учиться писать»

Анастасия Дрокина – руководитель маркетинга продаж в Яндекс.Дзене, член Академического cовета программы “Медиакоммуникации” рассказывает о главных навыках будущего и искусственном интеллекте, а также делится опытом со студентами, которые хотят устроиться на работу в главный российский поисковик.