Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

Руководитель Кирия Илья Вадимович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Медиаэффекты в современном неоинформационном обществе

Ефанов А. А., Юдина Е. Н.

Коммуникология. 2021. Т. 9. № 4. С. 136-147.

Что такое интернет? Опыт разведывательного исследования в области Internet studies

Юлдашев Л. О., Колозариди П. В.

В кн.: Новое время, новое поле: меняющийся мир качественных исследований и новые технологии. СПб.: Алетейя, 2021. Гл. 1. С. 48-76.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Цифровые продюсеры для музеев: первый выпуск и первые медиапроекты

Трансмедийные проекты – реальность современного образовательного и информационного пространства. Благодаря им «оживают» в анимации музейные коллекции, визуализируются сложные физические явления. Сотрудники ведущих музеев и преподаватели департамента медиа ВШЭ полтора года обучали магистрантов программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях». В феврале первый выпуск представил свои итоговые учебные работы.

НИУ ВШЭ создаст три образовательные программы вместе с вузами-партнерами в рамках нацпроекта «Образование»

В Северо-Восточном федеральном университете им. Аммосова при поддержке Вышки появится бакалаврская программа по экономике и анализу данных, в Донском государственном техническом университете – по медиакоммуникациям, а в Псковском государственном университете – педагогическая магистратура.

Департамент медиа объявляет набор заявок от представителей индустрии на курсовые и выпускные работы в формате консалтингового исследования

В 2019-2020 учебном году для студентов 2, 3 и 4 курса бакалавриата образовательной программы «Медиакоммуникации», а также для магистров программы «Менеджмент в СМИ» предлагается формат написания курсовых, ВКР и магистерских диссертаций — консалтинговый проект. Данный  формат КР и ВКР зарекомендовал себя как эффективный и важный, как для студентов, так и для самой индустрии. В прошлом учебном году успешно защищены более 15 КР и ВКР в формате консалтингового исследования.

Завершилась Олимпиада школьников по обществознанию и экономике

Всероссийская Олимпиада школьников, победители которой получат право поступить без испытаний на бюджетные места в любой из вузов России, завершилась по всем профильным предметам.

Анастасия Дрокина: «Cейчас самое время начать учиться писать»

Анастасия Дрокина – руководитель маркетинга продаж в Яндекс.Дзене, член Академического cовета программы “Медиакоммуникации” рассказывает о главных навыках будущего и искусственном интеллекте, а также делится опытом со студентами, которые хотят устроиться на работу в главный российский поисковик.

Студенты Медиакома вместе с Натальей Киселёвой проанализировали нашумевшую рекламу Reebok

Основатель креативного агентства Ink Moscow, специалист по коммуникациям, общественный деятель, организатор культурных и социальных проектов Наталья Киселёва провела мастер-класс для второкурсников образовательной программы «Медиакоммуникации». Лекция прошла в рамках курса «Онлайн-шейминг» (преподаватель Татьяна Магера).

Ольга Подольская о Data Culture в медиа образовании

Руководитель проекта Data Culture Высшей школы экономики, член Академического совета программы «Медиакоммуникации» рассказывает, что ждет Медиаком с точки зрения обучения цифровым навыкам.

Эксперты из США и Европы рассказали студентам Медиакомуникаций о главных вызовах отрасли

Жуан Барата, Андрей Рихтер, Карлос Сколари
Зарубежные участники IV Международной научно-практической конференции «Медиаобразование, медиаэкология, медиаграмотность: цифровые медиа для будущего», которая проходила в Вышке с 7 по 10 февраля, прочитали лекции студентам программы «Медиакомуникации», в которых рассказали о влиянии авторских прав на работу платформ, борьбе с дезинформацией и медиаэкологии.

Оксана Силантьева: «Я — большой фанат проектного и деятельностного обучения»

Первый в России магистр по мультимедиа-журналистике Оксана Силантьева когда-то преподавала в Вышке, а теперь вошла в состав первого Академического совета ОП «Медиакоммуникации», который определяет как и чему нужно учить студентов Медиакома. Оксана поможет создать и внедрить новые методики обучения бакалавров на программе.

Завершилась Школа преподавателей Департамента медиа – 2018

С 18 по 21 декабря 2018 года прошла первая Школа преподавателей Департамента медиа. В ней приняли участие 28 человек.