Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Новости

“Социальные проекты в медиа сейчас на взлёте”: в Вышке прошел мастер-класс Никиты Тихонова-Рау

В Екатеринбурге прошла третья школа “Про новости - грамотно!”

Преподаватели Департамента медиа приняли участие в конференции “Независимые публикации и использование веб-технологий: изучая новые онлайн практики”

Прошёл показ фильмов, снятых студентами на курсе “Цифровой кинематограф”

Студенты четвертого курса образовательной программы “Журналистика” в течение первого модуля сняли собственные короткометражки. Кинопоказ, а одновременно и зачёт, прошёл 24 октября в кинотеатре “Факел”.

Студенты Вышки приняли участие в международном студенческом ток-шоу, посвященном президентским выборам в США

4 ноября web-трансляция объединила студентов из многих стран мира для обсуждения финального этапа президентской гонки в США. Организатором ток-шоу стал «Глобальный кампус» университета Райерсона в Канаде. С репортажем из медиацентра Высшей школы экономики в эфир вышли студентки 3 курса ОП «Журналистика» Оксана Гандзюк и Дарья Касьяненко.

Анна Новикова: «Современные технологии позволяют строить бизнес, главный ресурс которого – креативные идеи»

Магистерская программа «Медиапроизводство в креативных индустриях» в 2017-2018 учебном году меняет свою концепцию. Теперь она будет готовить продюсеров трансмедийных проектов и называться «Трансмедийное производство в цифровых индустриях». Чему и как будут учиться студенты, кто будет преподавать, какие новые перспективы откроются перед выпускниками – рассказывает академический руководитель программы Анна Новикова.

Елена Шерстобоева: «Неверно понимать аккредитацию иностранных журналистов как разрешение на работу»

Доцент департамента медиа Елена Шерстобоева и студентка магистерской программы «Мультимедийная журналистика» Валентина Павленко изучили порядок аккредитации иностранных журналистов. На основе исследования они подготовили доклад для бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Лидия Седроне из New York Film Academy рассказала студентам о том, как продать свой проект

Мастер-класс про то, как подготовить проект фильма или TV-шоу для питчинга, 19 октября провела Лидия Седроне, глава отдела производства художественных фильмов в магистратуре лос-анджелесского отделения NYFA

Чтобы делать игры, нужно играть в игры и любить игры

Мировой рынок игр по состоянию на 2015 год оценивается в 75-100 млрд. долларов, а к 2018 году, по прогнозам, он вырастет ещё вдвое. Руководитель проекта “Интерактивный мульт” Алексей Ильин рассказал магистрам и бакалаврам о том, как создаются игры, какие люди нужны этой отрасли, и кто такой игровой продюсер.

Владимир Гурьянов: «Журналист не только создаёт контент, но должен быть его хозяином»

Владимир Гурьянов с прошлого года преподаёт студентам-журналистам курс «Контент-мастеринг». Мы поговорили с ним про этот курс и про то, что сейчас должен уметь журналист.