Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

«Когда вырасту, хочу стать Сорокиной!»

Светлана Сорокина — известная журналист, теле- и радиоведущая, режиссёр. Сегодня студенты «Журналистики»  и «Медиакоммуникаций», а также участники школы «Про новости - грамотно!» рассказывают о том, как они были «в круге Света».

Питчинг проектов по курсу “Основы драматургии” прошёл у второкурсников

Студенты 2 курса “Медиакоммуникаций” презентовали свои идеи реалити-шоу, документальных и художественных фильмов, игр и сериалов 16 декабря. Над проектами они работали с сентября на курсе “Основы драматургии”. Семинары вели  выпускники магистерской программы “Медиапроизводство в креативных индустриях”.

Магистры “Мультимедийной журналистики” представили трансмедийные проекты для музеев

В рамках проектного семинара магистерской программы “Мультимедийная журналистика” студенты готовят трансмедийные проекты для малых музеев Третьяковки и музея Льва Толстого.

Документалки студентов “Журналистики” показали в московском кинотеатре

Показ работ, которые студенты третьего курса сняли на курсе Анны Колчиной, прошел 7 декабря в кинотеатре “Факел”. Там были не только авторы 20 лучших короткометражек, но студенты, которые посещают занятия майнора “Медиа и массовые коммуникации”.

Поздравляем Михаила Бергера с получением премии правительства!

Премьер-министр Дмитрий Медведев 9 декабря подписал распоряжение о присуждении правительственных премий в области СМИ за 2016 год. Одна из премий присуждена Михаилу Бергеру - гендиректору "РУМЕДИА Менеджмент" (радио  Business FM, Chocolate FM, BFM.ru), профессору Департамента медиа с формулировкой “За создание уникального формата первого делового радио и его устойчивое динамичное развитие”.

Студенты представили цифровые книги на книжной ярмарке non/fictio№18

Презентация курса “Цифровое книгоиздание” прошла на книжной ярмарке non/fictio№18 30 ноября. Студенты магистерской программы “Медиапроизводство в креативных индустриях”, которые только что издали электронные сборники, рассказали о том, как “сделать” книгу за два месяца, преподаватели - о задачах и сложностях курса, а авторы-публицисты - о своём опыте участия в проекте.

“Социальные проекты в медиа сейчас на взлёте”: в Вышке прошел мастер-класс Никиты Тихонова-Рау

В Екатеринбурге прошла третья школа “Про новости - грамотно!”

Преподаватели Департамента медиа приняли участие в конференции “Независимые публикации и использование веб-технологий: изучая новые онлайн практики”

Прошёл показ фильмов, снятых студентами на курсе “Цифровой кинематограф”

Студенты четвертого курса образовательной программы “Журналистика” в течение первого модуля сняли собственные короткометражки. Кинопоказ, а одновременно и зачёт, прошёл 24 октября в кинотеатре “Факел”.