Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Руководитель департамента медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель руководителя департамента Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель руководителя департамента Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель руководителя департамента Магера Татьяна Сергеевна
Заместитель руководителя департамента Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Искусственный интеллект: гуманитарная перспектива

Дзялошинский И. М.

Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2022. Т. 21. № 6. С. 20-29.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Bookmate собрал полку с электронными книгами магистров Вышки

Сервис электронных книг Bookmate сделал подборку из 21 книги - их подготовили студенты магистерских программ “Медиапроизводство в креативных индустриях” и “Мультимедийная журналистика” в ходе курса “Цифровое книгоиздание”.

Новый учебник “История и теория медиа” вписывает Россию в мировую коммуникационную науку

Учебник 14 февраля представили в РАНХиГС его авторы - Илья Кирия, профессор, руководитель Департамента медиа, и Анна Новикова, доктор культурологии, академический руководитель новой магистерской программы “Трансмедийное производство в цифровых индустриях”.

Участники Зимней школы за три дня создали музейные мультимедийные проекты

Трехдневная творческая зимняя школа для тех, кто хочет поступить на новую магистерскую программу “Трансмедийное производство в цифровых индустриях”, прошла в Вышке 2-4 февраля. 22 участника со всей России общались с профессионалами и готовили собственные музейные медиапроекты.

Цифровая книга — культура и бизнес будущего

Где и как рождается книга? С чего она начинается: с рукописи на столе у писателя или с идеи в голове издателя? Может ли электронная книга заменить собой бумажную? Как писателю найти своего читателя, а читателю — своего писателя? Может ли  книгоиздание быть сегодня прибыльным бизнесом? Как стать полноправным «игроком» книжной индустрии?

Конференция “Рынок исторического (со)знания” прошла в Международном “Мемориале”

Одним из её организаторов был преподаватель Департамента медиа Егор Исаев, а студентка 4 курса “Журналистики” Милена Рублева выступила там с докладом.

РБК приглашает студентов Вышки на стажировку

Программа будет идти в феврале и марте, можно выбрать корреспондентский или редакторский курс, стажироваться по индивидуальному графику и получить зачет по практике.

Вебинар магистерских программ факультета коммуникаций, медиа и дизайна по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Медиакоммуникации».

Мы продолжаем цикл зимних вебинаров для поступающих в магистратуру. 1 февраля в 18:00 пройдет презентация магистерских программ факультета коммуникаций, медиа и дизайна. В рамках мероприятия ведущие специалисты факультета представят магистерские программы по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и «Медиакоммуникации».

Новый цикл лекций в КЦ ЗИЛ будет посвящен медиа

В феврале в Культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых исследователей Высшей школы экономики. Его тема — «Медиа: вчера, сегодня, завтра». Лекции будут читать преподаватели факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ. Слушатели, посетившие все лекции курса, смогут получить сертификат.

Вышел учебник “История и теория медиа” Ильи Кирия и Анны Новиковой

Учебник “История и теория медиа” вышел в издательском доме Высшей школы экономики. Бумажную версию уже сейчас можно купить в “БукВышке”, позже появится электронный вариант. Подробное содержание и введение выложены в открытый доступ

Сотрудники ВШЭ стали лауреатами премий Правительства РФ в области СМИ

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев вручает диплом лауреата премий Михаил Бергеру
Профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Михаил Бергер и декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов награждены премиями Правительства РФ в области средств массовой информации.