Адрес: 109028, г. Москва,
Хитровский пер., д. 2/8, корп. 5 (метро «Китай-город», «Курская», «Чистые пруды»)

Почта: hsemedia@hse.ru

VK | YouTube | Яндекс.Дзен | Telegram

Директор Института медиа Мацкявичюс Эрнест Гедревич
Первый заместитель директора Института Бондаренко Эдуард Викторович
Заместитель директора Института Тихомирова Татьяна Борисовна
Заместитель директора Института Дмитриев Олег Аркадьевич
Международная мобильность ученых: угроза или благо?

Гершман М. А., Гохберг Л. М., Демьянова А. В. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

A Majdan eszkatológiája

Baysha O.

Eszmélet. 2022. No. 133. P. 156-168.

Коммуникативная компетентность: возможности и роль медиаобразования

Дзялошинский И. М.

В кн.: PR и СМИ в Казахстане: сборник научных трудов. Вып. 22. Алматы: Қазақ университеті, 2022. С. 9-26.

Yves Montand in the USSR interviews, source

Lapina-Kratasyuk E., Oiva M.

Haastatteluaineisto Yves Montand Neuvostoliitossa, lähdemateriaali. http://urn.fi/urn:nbn:fi:lb-2020081502. The Language Bank of Finland, 2021

Начались занятия курса «Кинокритика: от анализа фильма к написанию рецензий»

3 марта 2016 года прошло первое занятие курса по кинокритике Школы коммуникаций, медиа и дизайна, нового образовательного проекта на базе Высшей школы экономики. Два месяца 23 слушателя курса будут учиться анализировать кино и писать о нем.

Конференция «Прошлое – чужая страна? Публичная история в России»

Кадр со съемочной площадки телесериала «Война и мир»
3-4 июня 2016 года в Москве при поддерже Фонда им. Фридриха Эберта в России пройдет конференция, посвященная публичной истории.

Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов встретился со студентами

19 февраля Алексей Венедиктов, главный редактор радио «Эхо Москвы», встретился со студентами образовательных программ  по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Сначала предполагалось, что в рамках подготовки учебных ток-шоу он расскажет третьекурсникам о том, как брать интервью. Но послушать Венедиктова пришли студенты всех курсов и направлений.

Руководитель образовательной программы «Журналистика» Светлана Шомова выпустила новую книгу про архетипы в политической коммуникации

В Издательском доме Высшей школы экономики вышла книга академического руководителя образовательной программы «Журналистика», профессора НИУ ВШЭ, доктора политических наук Светланы Шомовой. Она называется «От мистерии до стрит-арта. Очерки об архетипах культуры в политической коммуникации». Для чего журналистам читать эту книгу и почему какие-то ее фрагменты устарели раньше, нежели она вышла из печати, — рассказывает автор.

В НИУ ВШЭ прошел круглый стол "Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право"

4 февраля 2016 г. в НИУ ВШЭ прошел круглый стол "Электронная книга в вузовском издательстве: производство, дистрибуция, право", в работе которого, помимо большого количества приглашенных приняли участие три подразделения Вышки. Издательский дом ВШЭ представила директор — Елена Иванова, департамент медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ представил профессор Александр Архангельский, и Дирекцию по онлайн-обучению НИУ ВШЭ представила директор — Евгения Кулик.

«Практическая политология: пособие по контакту с реальностью» вошла в топ Ridero

Ученики Лицея НИУ ВШЭ научатся создавать мультимедийные проекты

29 января 2016 к нам впервые пришли десятиклассники Лицея НИУ ВШЭ, собирающиеся в будущем поступать на наши образовательные программы.

«Историю и теорию медиа» можно изучить онлайн

Курс стартует 15 февраля на портале «Открытое образование» и будет полезен всем, кто интересуется и изучает медиа.

“Russia Inside”. Студенты «Мультимедийной жуналистики» запустили журнал о необычных идеях отдыха и путешествий по России

Студенты 2 курса магистерской программы «Мультимедийная журналистика», в рамках курса «Управление медиапроектами», под руководством Натальи Черновой (издательский дом Interview Россия), выпустили первый номер журнала “Russia Inside”.

Для магистрантов программ «Мультимедийная журналистика» и «Медиапроизводство в креативных индустриях» прошел мастер-класс Владимира Бачишина - экономиста и публициста из Словакии

Студенты обсудили с ним особенности медиабизнеса в России и Словакии, возможности создания и бюджетирования современных медиа, вопросы экономики культуры. Мастер-класс прошел 13 января 2016 года.