50/250/20

50 платных мест
10 платных мест для иностранцев
Бакалаврская программа

Реклама и связи с общественностью

35/200/25

7 платных мест для иностранцев

Мода

5 платных мест для иностранцев

Трансмедийное производство в цифровых индустриях

25/15/7
15 платных мест
7 платных мест для иностранцев
Мертвые тела, популярная культура и наука судебной экспертизы: публичная одержимость смертью

Пенфолд-Маунс Р.

Археология русской смерти. 2017. № 1. С. 126-150.

Анализ медиавыступлений кандидатов на пост президента США в 2016 г.: психолингвистический аспект.

Репина Е.А., Белянин В.

В кн.: "25 лет внешней политике России": сб. материалов Х конвента РАМИ (Москва, 8-9 декабря 2016 г.).. Т. 5: Социально-гуманитарные аспекты международных отношений.. Ч. 1. М.: МГИМО-Университет, 2017. С. 131-150.

Цифровая навигация в пространстве города: проблемы методологии исследования

Лапина-Кратасюк Е. Г., Запорожец О. Н., Епанова Ю. В.

SSRN-id2779629. SSRN-id2779629. Российская Академия народного хозяйства и государственной службы, 2016

«Это отличная возможность показать себя и свои организационные способности»

Студенты образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» поволонтерили на крупных осенних мероприятиях и рассказали о том, как это было.

Обучили активистов

C 19 по 21 октября 2016 года на базе Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ прошел первый этап образовательной программы «Медиа-ресурсы НКО».

«Имидж школы — то, ради чего стоит обратиться к дизайнеру»

Заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова рассказала журналу «Справочник руководителя образовательного учреждения» об особенностях дизайнерского оформления школьных пространств. Она обратила внимание на то, что работа со школьным пространством должна быть системной, ведь точечные переделки помещений только переусложняют образовательную среду. Кроме того, у каждой школы есть своя история, традиции, достижения, целевая аудитория. Как раз опираясь на эти данные, можно разработать и визуализировать бренд. И конечно, оформление школьных помещений должно обязательно соответствовать их функциональному назначению.

Телевойны

Опубликована подборка статей авторства наших преподавателей, исследующих разные ракурсы отражения терроризма в западных сериалах и фильмах.

«Сам этот мир разрушать до основания почти никто не хочет»

О том, будут ли усугубляться противоречия между странами, и нет ли опасности того, что рано или поздно державы «перейдут черту», спровоцировав новый глобальный конфликт, — в колонке декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, председателя совета фонда развития и поддержки клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий.
(«Коммерсантъ»)

Достижения и проблемы

19 октября в Высшей школе экономики прошло собрание ректоров ведущих российских университетов – членов ассоциации «Глобальные университеты», которая была создана три года назад для сетевого взаимодействия университетов-участников «Проекта 5-100» и как следствие — для повышения конкурентоспособности вузов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Для подведения промежуточных итогов работы ректоры встретились с вице-премьером Ольгой Голодец и министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. Они положительно оценили результаты проекта, хотя и не исключили, что акценты в ее реализации будут меняться. «Есть такая вероятность, что программа будет изменена», — предупредила Ольга Васильева.

Иностранным абитуриентам упростили прием

В соответствии с новыми правилами приема в НИУ ВШЭ на 2017/2018 учебный год, траектория поступления для абитуриентов из ближнего и дальнего зарубежья станет единой: поступающим в бакалавриат надо будет сдать 2 экзамена, а будущим магистрам — показать портфолио и пройти собеседование. Кроме того, внесены изменения в правила проведения Международной олимпиады молодежи, а абитуриенты магистратуры могут предоставить оригинал диплома об окончании университета не в августе, как раньше, а до конца текущего календарного года. Все изменения призваны расширить возможности поступления для иностранных граждан. Регистрация иностранных абитуриентов начинается 1 ноября.

Студенты Школы дизайна второй раз приняли участие в Merсedes–Benz Fashion Week

Студенты разных курсов направления «Мода» Школы дизайна НИУ ВШЭ показали свою новую коллекцию H.A.R.D. 2.0. Коллекция представляет собой микс из работ, стилизованных в единой концепции. В течение года студенты экспериментировали с формой и приемами, деконструировали, создавали новое из старого.

Как важно быть добрым

В новом номере научного журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», который Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) издает с 1992 года, вышла статья о благотворительности в сегменте помощи пожилым актерам под авторством замдекана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Сергея Давыдова и сотрудника Департамента социологии НИУ ВШЭ Ольги Логуновой.

Старт открытых лекций Школы дизайна

«Афиша» — о начале сезона открытых лекций Школы дизайна. Старт — 5 октября, а впереди много  интересных спикеров — успейте зарегистрироваться  и следите за расписанием на сайте и в социальных сетях.